Последние новости рубрики Общество
Общество

Заместителем уполномоченного по правам человека в Нижегородской области назначена Светлана Барабанова

14 октября 2008 13:28  [3348] Общество
Заместителем уполномоченного по правам человека в Нижегородской области назначена Светлана Барабанова. Об этом сообщает информационно-правовой отдел аппарата
уполномоченного по правам человека в Нижегородской области. Должность заместителя введена в целях усиления защиты прав детей.

Как отмечается в сообщении, уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Василий Ольнев назначил Светлану Барабанову своим заместителем, получив на это официальное согласие губернатора Валерия Шанцева. Ранее Барабанова более трех лет возглавляла аппарат уполномоченного по правам человека.

Согласно региональному законодательству "заместитель уполномоченного исполняет поручения уполномоченного и вносит ему предложения по обеспечению и защите прав детей, взаимосвязанных с ними прав родителей либо других законных представителей, по осуществлению иной работы в этом направлении".

В работе заместителя уполномоченного на первый план выдвигаются проблемы обеспечения жильем детей-сирот, соблюдения их прав в различных детских учреждениях, жалобы по вопросам опеки и попечительства, домашнего насилия и т.д.

БИОГРАФИЯ:

Светлана Васильевна Барабанова родилась 23 марта 1957 года в городе Горьком.

По окончании университета им. Лобачевского работала в институте "Салют", Горьковском горкоме комсомола, телевизионном заводе им.Ленина.

С 1994 года трудится в сфере социальной защиты: областном центре занятости, департаменте по труду и социальной защите.

В 1998-2002 гг., будучи избранной депутатом Законодательного Собрания области, работала заместителем председателя комитета по социальным вопросам.

В 2004 году Светлана Барабанова – директор Нижегородского благотворительного фонда местного сообщества "Партнерский совет".

С 2005 года – руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области.

Имеет три высших образования: экономист, специалист по социальной работе, юрист. Кандидат социологических наук.
Поделиться: