Последние новости рубрики Общество
Общество

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 20 декабря принял участие в открытии физкультурно-оздоровительного комплекса в Перевозе

20 декабря 2008 16:11  [2947] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 20 декабря принял участие в открытии физкультурно-оздоровительного комплекса в рабочем поселке Перевоз (Нижегородская область).

"Сегодня двойной праздник – мы открываем новый ФОК, второй праздник нам подарила природа. Сегодня впервые за долгое время в регионе светит солнце. В ФОКе есть все, чтобы тренироваться, вести здоровый образ жизни", - сказал глава региона, выступая на церемонии открытия.

Губернатор выразил уверенность в том, что ФОК в Перевозе станет центром культурной и спортивной жизни района. "Спортсмены Перевозского района нам хорошо известны. Не раз они защищали честь Нижегородской области на самых различных спортивных соревнованиях", - продолжил Валерий Шанцев.

"Это шестой по счету ФОК, который открылся в Нижегородской области с 2007 года, когда мы открыли первый ФОК в Сергаче. В 2009 году в Нижегородской области будет построено еще 11 ФОКов", - рассказал в интервью журналистам Шанцев.

Кроме того, губернатор сообщил, что после того, как в каждом районе Нижегородской области появится по физкультурно-оздоровительному комплексу, они начнут строиться в каждом районе Нижнего Новгорода. "Таким образом, к 47 запланированным ФОКам добавится еще восемь", - отметил Шанцев.

В качестве почетных гостей в церемонии открытия ФОКа в Перевозе приняли участие: Олимпийский чемпион, многократный чемпион Мира, Европы и России, заслуженный мастер спорта по фигурному катанию на коньках, председатель комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту Антон Сихарулидзе и чемпион Мира и Европы, заслуженный мастер спорта по хоккею Михаил Варнаков.

В рамках праздника на ледовой арене ФОКа состоялась товарищеская встреча по хоккею между командой правительства Нижегородской области и командой "Чайка" Перевозского района. Антон Сихарулидзе провел мастер-класс для воспитанников нижегородской школы фигурного катания.

СПРАВКА:

Физкультурно-оздоровительный комплекс "Чайка" в городе Перевоз включает: многофункциональный спортивный зал; залы для занятий настольным теннисом, аэробикой и атлетической гимнастикой; кинозал на 80 мест; тир; хоккейную площадку с искусственным льдом, две чаши бассейна; футбольное поле с искусственным покрытием.

ФОК в городе Перевоз – шестой многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс, построенный в Нижегородской области. Первый – в г. Сергач – был открыт 19 мая 2007 года; второй – в г. Семенов – открыт 06 июня 2008г., третий – в г. Лысково – открыт 21 июня 2008 г., четвертый – в г. Кулебаки – открыт 03 октября 2008г, пятый – в г. Первомайск – открыт 07 декабря 2008г. Также 22 ноября 2008 года была открыта вторая очередь физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Городец, в котором разместился бассейн с 25-ти метровыми плавательными дорожками.

Строительство ФОКа в г. Перевоз, начатое в 2007 году, велось в рамках реализации областной целевой программы "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области" на 2007 - 2008 годы. Из средств областного бюджета на строительство выделено в 2007-2008 годы 340 млн. руб. Дополнительно за счет средств федерального бюджета в рамках социального проекта строительства быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов в текущем году было поставлено спортивное оборудование.
Поделиться: