Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Задолженность перед нижегородскими оборонными предприятиями по гособоронзаказу за 2008 год составила около восьми млрд. рублей

19 февраля 2009 14:31  [3733] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Задолженность перед нижегородскими оборонными предприятиями по гособоронзаказу за 2008 год составила около восьми млрд. рублей. Об этом журналистам в Сергаче сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, говоря о прошедшем 18 февраля в Нижнем Новгороде совещании под руководством министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.

При этом губернатор отметил, что большая часть задолженности приходится на головные предприятия оборонного комплекса, а не на министерство обороны РФ. "Арзамасскому машиностроительному заводу и Арзамасскому приборостроительному заводу деньги за поставленную продукцию должен концерн "Алмаз-Антей", - пояснил Валерий Шанцев.

Губернатор отметил, что ежегодно гособоронзаказ для нижегородских предприятий увеличивается. Так, в 2008 году он был на 37% выше, чем в 2007 году. В 2009 году он также будет увеличен. "Министерство обороны РФ очень внимательно относится к регионам с развитым оборонным комплексом. Нижегородская область таким и является. Наше сотрудничество будет продолжено", - сказал Шанцев.

Напомним, по словам заместителя полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексея Кубрина, государственный оборонный заказ для регионов ПФО будет сформирован к 31 марта 2009 года.

Государственный заказ оборонных предприятий Нижегородской области в 2008 году вырос по сравнению с 2007 годом, однако, по словам министра промышленности и инноваций Нижегородской области Николая Сатаева, у данных предприятий существуют некоторые проблемы. В частности, осложняет ситуацию порядок проведения конкурсов: в соответствии с законодательством, конкурсы на следующий год проводятся в феврале.

18 февраля Министр обороны России Анатолий Сердюков провел в Нижнем Новгороде окружное совещание по вопросам повышения эффективности взаимодействия Минобороны РФ с органами государственной власти регионов ПФО в решении задач социально-экономического развития регионов. На повестке дня было заявлено два вопроса: об обеспечении жильем военнослужащих и членов их семей на территории ПФО и о размещении гособоронзаказа на предприятиях ПФО.
Теги:
Поделиться: