Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижний Новгород по итогам марта-апреля 2009 года занял шестое место в рейтинге безопасности российских дорог

26 мая 2009 15:35  [2828] Общество
Нижний Новгород по итогам марта-апреля 2009 года занял шестое место в рейтинге безопасности российских дорог

Нижний Новгород по итогам марта-апреля 2009 года занял шестое место в рейтинге безопасности российских дорог

Нижний Новгород по итогам марта-апреля 2009 года занял шестое место в рейтинге безопасности российских дорог, составленном экспертами Межрегионального общественного центра "За безопасность российских дорог".

Лидерами рейтинга являются Архангельск, Тюмень и Москва, а аутсайдерами – Челябинск, Уфа и Казань.

Суммарное количество аварий в Архангельске, Тюмени и Москве составляет 215 ДТП из-за плохих дорог, для сравнения в Уфе за тот же период произошло 259 ДТП по причине некачественного дорожного покрытия.

В группу городов с низким индексом аварийности (до 25) вошли также Омск, Саратов, Нижний Новгород, Рязань, Липецк и Пенза. Так, по данным центра "За безопасность российских дорог", в Нижнем Новгороде в марте и апреле по причине плохих дорог произошло 28 ДТП, в которых погибли пять человек, были ранены – 36. Напомним, что по итогам февраля Нижний Новгород занимал четвертое место в рейтинге безопасности российских дорог.

В группу городов лидеров с удовлетворительным состоянием дорог (индекс аварийности от 25 до 50) вошли Оренбург, Барнаул, Ижевск, Санкт-Петербург, Воронеж и Волгоград. В Оренбурге за март и апрель произошло 64 ДТП из-за некачественных дорог. В обновленном рейтинге безопасности российских дорог Оренбург занял десятое место. Для сравнения, в феврале на дорогах Оренбурга произошло 79 ДТП, а в рейтинге безопасности российских дорог Оренбург был на 18 месте. Санкт-Петербург занял 13 место в обновленном рейтинге, в рейтинге за февраль Санкт-Петербург был на 21 месте. За два месяца там произошло 149 ДТП из-за неудовлетворительного состояния дорог, в которых восемь человек погибли и 170 получили ранения, а в феврале на дорогах Петербурга произошло 118 ДТП, в которых 11 человек погибли и 148 получили ранения. В группу городов с удовлетворительным состоянием дорог вошел Волгоград, заняв 15 место, в февральском рейтинге Волгоград был на 19 месте, находясь в группе с неудовлетворительным состоянием дорог.

В группу городов с высоким индексом аварийности (50 – 75) вошли Тула, Ярославль, Новосибирск, Екатеринбург, Самара и Пермь. Суммарное количества ДТП из-за неудовлетворительного состояния дорог в этих шести регионах составляет 655, что в 1,5 раза больше, чем суммарное количество ДТП в группе городов с низким индексом аварийности (суммарное количество ДТП составляет 425).

В группу городов с неудовлетворительным состоянием дорог (индекс аварийности 75-100) входят Челябинск, Уфа и Казань. В Уфе за два месяца произошло 259 ДТП из-за неудовлетворительного состояния дорог, 16 погибли и 311 человек получили ранения, для сравнения в феврале на дорогах Уфы произошло 32 ДТП, 1 человек погиб и 36 получили ранения. Аварийность в Уфе за март и апрель увеличилась почти в 10 раз по сравнению с февралем, и Уфа заняла 23 место в обновленном рейтинге безопасности российских дорог.

Аутсайдер рейтинга – Казань. В данном регионе самый высокий индекс аварийности (86,72). За март и апрель на дорогах региона произошло 154 ДТП из-за неудовлетворительного состояния дорог, в которых 13 человек погибло и 182 получили ранения.

Напомним, что в 2007 году администрацией Нижнего Новгорода был разработан и утвержден Комплекс мероприятий по повышению безопасности дорожного движения на 2007-2010 годы. Над созданием документа трудились специалисты департамента транспорта и связи, сотрудники Государственной инспекции по безопасности дорожного движения и Приволжского управления государственного автомобильного дорожного надзора.

Среди основных видов работ - нанесение дорожной разметки (2006 год - 105 тыс. кв.м, 2007 год – 120 тыс. кв.м, 2008 год - 150 тыс. кв.м). В 2008 году впервые в Нижнем Новгороде был использован метод нанесения разметки термопластиком на пл.Минина и пл.Сенная, на ул.Минина, ул.Родионова, ул.Б.Печерская, на Казанском и Сормовском шоссе. В настоящее время на дорогах города размещены 26 тыс. дорожных знаков. В 2008 году установлено новых - более 2,6 тыс., заменено - более 6 тыс. знаков.

За два последних года были смонтированы 10 дорожных буферов удерживающего типа, установлено 750 метров пешеходных ограждений около общеобразовательных учреждений и 2 тыс. метров - в районах города.

В 2008 году на установку светофорных объектов из городского бюджета были выделены 7,88 млн. рублей (48 объектов). В рамках реализации Федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения" в 2009 году для модернизации существующей автоматической системы управления дорожным движением планируется установить 30 комплектов светофорного оборудования.

В 2007-2008 годах проведены мероприятия по повышению пропускной способности транспорта в районе Московского вокзала. Изменена организация движения пешеходов, ликвидированы несанкционированные парковки. В верхней части Нижнего Новгорода для этих целей была уменьшена территория парковок на пл.Минина и прилегающих улицах, ограничен в дневное время суток въезд грузового транспорта в центр города. В 2009 году запланировано рассмотреть вариант расширения границ проезжей части в границах улиц Бринского - Н.Сусловой - Ванеева - Бекетова - Казанское шоссе - пр.Гагарина - пл.Лядова - Окский съезд.

Кроме того, департаментом транспорта и связи установлены 275 дорожных столбиков, изготовлены пропуска на 2009 год для въезда и движения грузового транспорта в центральной части Нижнего Новгорода.

Как сообщалось ранее, Нижний Новгород по итогам февраля 2009 года занял четвертое место в рейтинге безопасностидорог России, составленном экспертами Межрегионального общественного центра "За безопасность российских дорог". В феврале в Нижнем Новгороде по причине неудовлетворительного состояния дорог произошло 13 ДТП, в которых погибли три человека. Всего же, как сообщили НИА "Нижний Новгород" в УГИБДД ГУВД по Нижегородской области, в феврале в регионе зарегистрировано 654 ДТП с пострадавшими (за тот же период 2008 года 620 аварий, прирост составил пять процентов). Погибли 105 человек (82 человека в феврале 2008 года, прирост 28%), ранения получили 882 (за тот же период прошлого года 753, прирост составил 17%).

Напомним, что по итогам января 2009 года Нижний Новгород занимал в рейтинге безопасности российских дорог седьмое место. По причине неудовлетворительного состояния дорог в январе в Нижнем Новгороде произошло 28 ДТП, в которых погибли восемь человек.

В декабре 2008 года Нижний Новгород находился на 13-м месте – 20 ДТП и 11 жертв. По итогам апреля 2008 года Нижний Новгород вообще занял предпоследнее место. В апреле в Нижнем Новгороде по причине неудовлетворительного состояния дорог произошло 72 ДТП, в которых погибли семь человек и 77 получили ранения.
Поделиться: