Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Губернатор Нижегородской области Иван Скляров решил приобрести у ОАО "Ростсельмаш" 300 комбайнов

23 сентября 2000 12:17  [1550] Политика
(Корр. "НТА" Ж. Воронова): "Если за зиму мы не приобретаем технику, то сельхозпроизводители не будут сеять озимые", - заявил вчера губернатор Нижегородской области Иван Скляров после наблюдения за работой в полях колхоза "Нива" Лысковского района кормоуборочного комбайна "Дон-680".

Справка НТА. Кормоуборочный комбайн "Дон-680" изготовляется на ОАО "Ростсельмаш" (завод находится в Ростове-на-Дону). Эта машина выпускается с 1989 года. Всего выпущено около 4,5 тысяч машин. Стоимость комбайна - 1 миллион 600 тысяч рублей. Комбайн предназначен для скашивания трав и силосных культур, подбора массы из валков. Производительность при подборе скошенных трав - 50 тонн в час, при уборке трав - 54 тонны в час, при уборке кукурузы - 108 тонн в час.

Организаторами данной акции являются руководство хозяйства и "Ростсельмаша". Она имеет своей целью привлечь внимание к парадоксальной ситуации - крайне низкой обеспеченности хозяйств кормоуборочной техникой с одновременным отсутствием интереса к ней со стороны сельхозпроизводителей.

Губернатор области Иван Скляров во время беседы с представителями ОАО "Ростсельмаш" сообщил о том, что "область приобретет 300 различных зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов". "Будем вести переговоры по ценам. В диалоге можно добиться снижения цены, по крайней мере ОАО "ГАЗ" так делает", - сказал губернатор.

По словам Ивана Склярова, "окончательной схемы расчетов за комбайны с "Ростсельмашем" пока нет: ее должны выработать департамент финансов и департамент сельского хозяйства администрации Нижегородской области.

Директор областного департамента финансов Виктор Труфанов предположил, что "возможно, сельхозпроизводителям будут выделяться для покупки техники льготные кредиты".
Поделиться: