Последние новости рубрики Общество
Общество

Министерство строительства Нижегородской области направит 680 млн рублей на возведение в Нижнем Новгороде тренировочного центра по прыжкам с трамплина

22 сентября 2009 13:02  [1426] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Министерство строительства Нижегородской области направит 680 млн рублей на возведение в Нижнем Новгороде тренировочного центра по прыжкам с трамплина, который будет располагаться на Гребном канале.

Инвестиционный совет Нижегородской области на заседании 22 сентября одобрил данный инвестиционный проект. Об этом журналистам сообщил министр строительства региона Владимир Челомин.

По его словам, в настоящее время идут работы по проектированию центра, которые будут продолжаться в течение шести месяцев. Столько же время займет строительство тренировочного комплекса.

Центр будет расположен на набережной Гребного канала, а именно между парком Победы и Печерским монастырем.

Как сообщалось ранее, были достигнуты предварительные договоренности о выделении Нижегородской области 8,3 млрд. рублей из федерального бюджета в рамках ФАИП и ФЦП. Об этом сообщил на пресс-конференции 27 января министр экономики региона Геннадий Баландин.

По словам Баландина, около 5,7 млрд. рублей из данной суммы планируется получить на строительство дорог – Южного обхода Нижнего Новгорода, обхода Балахны и Заволжья и др.

Около 700 млн. рублей планируется получить на строительство комплекса трамплинов, не менее 1 млрд. рублей - на метростроение, около 240 млн. рублей – на реконструкцию аэропорта.

Также сообщалось, что инвестиционно-строительная группа компаний "СУ-155" презентовала в Москве проект горнолыжного комплекса, который будет построен на Гребном канале в Нижнем Новгороде.

Проект реконструкции в Нижнем Новгороде комплекса трамплинов на набережной Гребного канала был одобрен в марте 2008 года на заседании Инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области. Проект предусматривает строительство на пустыре близ Гребного канала крытого горнолыжного комплекса, аквапарка, гостиницы, спортивных и развлекательных комплексов, современных паркингов. Планируемый объем инвестиций составит порядка 6,5 млрд. рублей. Генеральным застройщиком территории в районе гребного канала избрана группа компаний "СУ-155".

Архитектурные предложения по проекту горнолыжного комплекса представили три ведущие зарубежные архитектурно-проектные компании: Assael, Сareyjones и Wilkinson Eyre. Партнером "СУ-155", отвечающим за организацию конкурса является также известная международная компания Prosperity Project Management. Каждый из проектов учитывал рекомендации не только сохранить существующие близ района застройки архитектурные и парковые ансамбли, но и не оттенить в результате нового строительства их образ: масштабная застройка, в частности, не должна отводить внимание от расположенных в этом районе Печерского монастыря и парка Победы.



Поделиться: