Последние новости рубрики Политика
Политика

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов вновь вынес на рассмотрение городской Думы проект постановления о внесении изменений в Устав города

11 ноября 2009 16:59  [4129] Политика
Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов вновь вынес на рассмотрение городской Думы проект постановления о внесении изменений в Устав города

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов вновь вынес на рассмотрение городской Думы проект постановления о внесении изменений в Устав города

НИА "Нижний Новгород" - Максим Калашников

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов вновь вынес на рассмотрение городской Думы проект постановления о внесении изменений в Устав города. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил депутат городской Думы Олег Кондрашов.

По его словам, проект постановления вынесен в том же виде, что и на внеочередное заседание думы 3 ноября, которое не состоялось по причине отсутствия 20 из 42 депутатов. Все изменения в Устав Нижнего Новгорода предлагается рассмотреть "пакетно", без голосования по каждому отдельному пункту, за что выступали некоторые из депутатов.

Проект изменений в Устав города будет рассмотрен на заседании городской Думы 25 ноября. При этом Олег Кондрашов предположил, что на этот раз заседание думы состоится, поскольку в отличие от заседания 3 ноября оно является очередным.

Кондрашов затруднился ответить, будет ли назначено рассмотрение проекта постановления на заседаниях комиссий Гордумы. "Прошла неделя с момента срыва внеочередного заседания думы, но никаких встреч с депутатским корпусом мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов не проводил. Это ненормально, нас надо было собрать на следующий же день", - заявил Олег Кондрашов.

Как сообщалось ранее, заседание Гордумы Нижнего Новгорода 3 ноября не состоялось из-за отсутствия кворума. На заседание пришли 22 из 42-х депутатов. Для проведения заседания необходимо присутствие 28 депутатов - двух третей от списочного состава.

Единственным вопросом повестки дня заседания было внесение изменений в Устав Нижнего Новгорода. Суть изменений можно разделить на пять блоков. Первый блок – это изменение даты муниципальных выборов в следующем году – перенос с октября на март; второй блок – назначение даты выборов – это второе воскресенье марта, то есть 14 марта 2010 года; третий блок – увеличение состава депутатов Гордумы с 42 до 48; четвертый блок - форма избрания главы города и главы администрации города; пятый блок - установление порядка удаления главы города.

Согласно предложенным на рассмотрение депутатов изменениям, мэра города планируется избирать из числа депутатов. Он же будет исполнять полномочия председателя Гордумы. Глава администрации города в этом случае будет назначаться по контракту выборной комиссией. Выборная комиссия, согласно федеральному законодательству, должна состоять на две трети из представителей Гордумы и на одну треть – из представителей Законодательного собрания Нижегородской области, по представлению губернатора

Мэр города может быть отправлен в отставку в связи с объединением Нижнего Новгорода с другим городским округом, например, с Бором. Также мэр города может быть отправлен в отставку с объединением Нижнего Новгорода с поселением, которое повлечет увеличение численности населения на 25%.

Глава администрации (сити-менеджер) не может отзываться, но может быть уволен по инициативе губернатора, депутатов Гордумы или по собственной инициативе. В полномочия главы администрации должны войти вопросы местного значения и отдельные государственные вопросы, переданные ему органами государственной власти. Он не может заниматься предпринимательской деятельностью.

Напомним, что общественные слушания по вопросу формы избрания мэра Нижнего Новгорода прошли 19 октября в городской администрации. В общественных слушаниях принимали участие 495 человек, в том числе 56 человек, зарегистрированных для выступлений.

Большинство участников голосования на публичных слушаниях выступили за проведение прямых выборов мэра Нижнего Новгорода. По итогам голосования за прямые выборы главы города высказался 191 человек, за избрание главы МСУ из числа депутатов Гордумы – 32 человека. За проведение выборов в марте 2010 года высказались 122 человека, в октябре – 144 человека. 47 человек поддержали инициативу по увеличению численности депутатов Гордумы до 48, 203 участника общественных слушаний выступили против данной инициативы.
Поделиться: