Последние новости рубрики Общество
Общество

Число погибших от высокопатогенного гриппа A(H1N1) в Нижегородской области возросло до трех человек

14 ноября 2009 15:23  [2871] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Число погибших от высокопатогенного гриппа A(H1N1) в Нижегородской области возросло до трех человек. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщил источник в территориальном управлении Росздравнадзора.

13 ноября на Бору от пневмонии, вызванной "свиным гриппом" погиб мужчина.

Источник агентства отметил, что погибший не своевременно обратился к врачам, и был госпитализирован в очень тяжелом состоянии. Несмотря на все усилия, медикам не удалось спасти его жизнь.

Напомним, первый случай смерти в регионе от гриппа А(H1N1) был зарегистрирован 10 ноября. 8 ноября в филиал приволжского окружного медицинского центра в городе Бор поступила 47-летняя женщина - техничка борского лицея. У нее была диагностирована тяжелая стадия пневмонии. 10 ноября женщина умерла. 11 ноября лабораторные исследования показали, что погибшая женщина болела гриппом А(H1N1).

12 ноября беременная женщина скончалась от вируса высокопатогенного гриппа А(H1N1) в городе Арзамасе Нижегородской области. Женщина находилась на 20 неделе беременности. В региональном минздраве отметили, что вирус особо опасен для беременных и детей.

По данным на 13 ноября, в Нижегородской области количество заболевших высокопатогенным гриппом А(H1N1) в Нижегородской области выросло до 120 человек, из которых "завозных" – 42 случаев (35%), и в 78 случаях (65%) заражение произошло внутри области. По возрастной структуре: 37 - взрослых и 83 ребенка, из них в возрасте до 6 лет - 14 человек, от 7 до 14 лет – 51 человек, от 15 до 17 лет - 13 человек.

В целях профилактики заболеваний сезонным и высокопатогенным гриппом Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области рекомендует избегать близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми и имеют первые симптомы заболевания; тщательно и часто мыть руки водой с мылом; придерживаться здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление здоровой пищи и физическую активность.

Кроме того, Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области напоминает о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления первых признаков заболевания гриппом (высокая температура, кашель или боль в горле).
Поделиться: