Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородский арбитраж рассматривает иск мэрии Нижнего Новгорода о компенсации затрат на восстановление дома, разрушенного строительным краном

16 ноября 2009 13:02  [2847] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Нижегородский арбитраж рассматривает иск мэрии Нижнего Новгорода о компенсации затрат на восстановление дома, разрушенного строительным краном. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в арбитражном суде Нижегородской области.

Администрация Нижнего Новгорода обратилась в суд с иском о взыскании солидарно с ООО "ЕФТО", строительной компании "Жилстрой" и ООО "Декор" убытков в размере 6 млн. 951 тысячи 656 рублей, причиненных в результате падения башенного крана на жилой дом №65 по проспекту Ленина. Стоимость работ по восстановлению разрушенного дома составила 5,249 млн. рублей, 182 тысячи рублей - затраты на восстановление муниципального жилья, которое было передано в собственность владельцам разрушенных квартир. Еще 240 тысяч рублей составили расходы на оказание материальной помощи потерпевшим и 157 тысяч рублей – стоимость услуг автокрана, поднимавшего упавший на дом башенный кран.

Напомним, что в сентябре специальная комиссия проверила качество работ по восстановлению разрушенных квартир.

Днем 25 марта 2009 года в результате падения башенного крана на жилой дом №65 на проспекте Ленина в Нижнем Новгороде были повреждены четыре квартиры: полностью разрушена квартира №139 на пятом этаже на площади 36 кв.м., конструкции упали на расположенную на четвертом этаже квартиру №135. При монтаже башенного крана КБМ-401.П, принадлежащего ООО "ЕФТО", произошел обрыв телескопических откосов и кран упал на рядом стоящий пятиэтажный жилой дом.

Сообщение от очевидцев происшествия поступило в 14:24. На месте происшествия обнаружены тела двух погибших - женщины 1989 года рождения и девочки 2008 года рождения. Ранее, в 16:17, спасатели извлекли из-под завалов женщину – мать девочки, она была госпитализирована в ННИИТО.

В конце лета следствие предъявило обвинение техническому директору – главному инженеру ООО "ЕФТО" по ч.2 ст.216 УК РФ (нарушение требований безопасности при проведении строительных работ). Свою вину обвиняемый не признал. Следствием ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Следствием установлено, что данный гражданин при проведении монтажа строительного крана в нарушение должностной инструкции на месте проведения работ отсутствовал, в связи с чем рабочие не учли ряд факторов, в том числе скорость ветра. В итоге нарушение ряда правил при проведении монтажа крана стало причиной падения крана на жилой дом. Причиной трагедии, которая унесла жизни двух человек, стала неудовлетворительная организация работ по монтажу башенного крана и его техническая неисправность. Ответственными за произошедшее комиссия Ростехнадзора признала ряд работников ООО "ЕФТО" - организации, эксплуатирующей кран.
Поделиться: