Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Микрорайон Печерская гряда – самая плохая стройка на территории Нижнего Новгорода, - Евгений Березин

17 ноября 2009 17:07  [11759] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

"Микрорайон Печерская гряда – самая плохая стройка на территории Нижнего Новгорода", - заявил 17 ноября на заседании комитета Законодательного собрания по жилищной политике и градостроительству депутат ЗС НО, директор ООО "Жилстрой-НН" Евгений Березин.

Председатель комитета по жилищной политике и градостроительству ЗС НО Александр Сериков сообщил, что на прошлой неделе члены комитета проводили выездное совещание и смотрели, как ведется строительство домов на данном объекте. В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения при строительстве, нарушения техники безопасности и условий охраны труда, нарушения технических условий при производстве фасадных работ и др.

Александр Сериков добавил, что на данный объект члены комитета отправились в связи с обращением дольщиков строительства домов №1 и №2 микрорайона. У дома №1, по его словам, фактическая готовность составляет около 70%, однако дом был сдан еще в прошлом году. Дом №2 также был принят комиссией в октябре прошлого года, но его степень готовности выше, пояснил председатель комитета.

"Это самая плохая стройка Нижнего Новгорода. Подобных нарушений нижегородский строитель допустить не мог. Ни о какой готовности домов №8 и №9 микрорайона и речи быть не может". "Как можно говорить о сдаче дома, если нет тепла, нет фасадов. А есть еще такое понятие, как квартира с полной отделкой", - сказал Березин.

Березин также высказал мнение, что претензии на получение неустоек за просрочки сдачи дома можно было предъявить уже сейчас, а не после наступления фактической сдачи объекта.

По прогнозам Евгения Березина, реальный срок сдачи домов №8 и №9 микрорайона "Печерская гряда" – первое полугодие 2010 года, "если не принять меры дополнительного ускорения". "Нужно реально смотреть на вещи, не быть заложниками ошибок в контракте. Не дай бог, придет время, и мы будем принимать в бюджете строчку "обманутые дольщики с улицы Богдановича", - добавил он.

Вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов, в свою очередь, ответил на вышесказанные претензии: "Претензионная работа ведется. Окончательных сроков ввода домов нет. Не знаю, в 2009 году, первом квартале 2010 года, в первом полугодии – сроки никто не говорит". Иванов также заявил, что не совсем правильно, когда руководитель одной строительной компании оценивает другую, так как существует конкуренция. "Я знаю, как можно оценивать работу других. Когда я был молодым, занимался строительным бизнесом", - пояснил вице-губернатор.

Председатель комитета Александр Сериков добавил, что дольщики домов №1 и №2 в беседе с ним сообщили, что инвестировали средства в строительство объекта, так как ОАО "Нижегородкапстрой" создано с участием правительства Нижегородской области, и они доверяли губернатору и правительству. "Это моральный фактор, сбросить его со счета мы не можем", - сказал Сериков. По словам депутата ЗС НО, сложившаяся на объекте ситуация вредит авторитету строительного рынка Нижегородской области.

В результате члены комитета по жилищной политике и градостроительству приняли решение создать комиссию по проблеме строительства домов ОАО "Нижегородкапстрой" для расселения жителей аварийных домов и проверки эффективности расходования бюджетных средств.

Напомним, что по оценке министра строительства Нижегородской области Владимира Челомина, готовность домов №8 и №9 микрорайона Печерская гряда в Нижнем Новгороде, строительство которых ведет ОАО "Нижегородкапстрой", по состоянию на 17 ноября составляет около 80%.

ОАО "Нижегородкапстрой" получило два госконтракта в рамках программы расселения граждан из аварийного фонда. В Кстово у компании было приобретено 73 квартиры в доме, который уже введен в эксплуатацию. В Нижнем Новгороде для этих целей было приобретено 253 квартиры в строящихся домах №8 и №9 микрорайона Печерская гряда на улице Богдановича. На момент заключения контракта компания обещала в шестимесячный срок обеспечить ввод домов в эксплуатацию, однако в августе текущего года сроки были нарушены, и министерство жилищной политики начало претензионную работу. За каждый день просрочки ввода домов в эксплуатацию с ОАО "Нижегородкапстрой" будет взята неустойка, требования о ее выплате будут предъявлены после ввода домов в эксплуатацию.

Ранее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заверил владельцев квартир в новом микрорайоне "Печерская гряда" в Нижнем Новгороде, что их дома будут достроены. Владельцы квартир в недостроенных домах спросили губернатора, когда будет сдан их дом, если срок его ввода в эксплуатацию прошел в третьем квартале 2008 года. "Определенные трудности есть. Они связаны с мировым финансовым кризисом. Но такой кризис бывает раз в 100 лет. Мы будем достраивать дома. Проживем. Нужно решать старые проблемы и новых не плодить", - сказал Валерий Шанцев.

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 31 января 2007 года принял участие в торжественной церемонии закладки памятной капсулы в первый камень строительства нового микрорайона "Печерская Гряда" (пересечение Казанского шоссе и ул. Богдановича) в Нижнем Новгороде.

СПРАВКА:

ОАО "Нижегородкапстрой" учреждено правительством Нижегородской области, которому принадлежит блокирующий пакет акций (25%) и строительной компанией СУ-155 (бывший руководитель компании – министр строительства Нижегородской области Валерий Англичанинов). "Нижегородкапстрой" намерен строить в Нижегородской области жилые дома с объектами обслуживания населения и инженерной инфраструктурой. Основным направлением деятельности компании будет возведение на месте ветхого жилого фонда новых жилых комплексов. Для организации полного цикла жилищного строительства при "Нижегородкапстрое" создана производственная база, управление единого заказчика, проектное управление, генподрядная организация, эксплуатационные подразделения.
Поделиться: