Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Соинвесторы строительства дачного комплекса "Терраски" в Кстовском районе Нижегородской области заявляют о мошеннических действиях основного учредителя ИК "Роза ветров" Татьяны Морозовой

18 ноября 2009 11:31  [2520] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Соинвесторы строительства дачного комплекса "Терраски" в Кстовском районе Нижегородской области заявляют о мошеннических действиях основного учредителя ИК "Роза ветров" Татьяны Морозовой. 17 ноября состоялось общее собрание дачников, на котором было подписано обращение в адрес полпреда Президента РФ в ПФО Григория Рапоты. Ранее соинвесторы подготовили обращения в адрес прокурора региона Валерия Максименко и депутата Госдумы Романа Антонова.

Строительство дачного комплекса "Терраски", включающего более 130 домов, ведется в Кстовском районе Нижегородской области, в районе поселка Шава. Дачный комплекс должен входить в состав курортно-развлекательного горнолыжного комплекса, строящегося ООО "Инвестиционная компания "Роза Ветров". Дачный комплекс строился на деньги дачников, его строительная готовность в настоящее время более 60%.

Как отмечается в обращениях, копия которых находится в распоряжении НИА "Нижний Новгород", "весной 2009 года стройка начала пробуксовывать, а к концу лета стало понятно, что инвестиционная компания находится на грани банкротства". ООО "Инвестиционная компания "Роза Ветров" были накоплены большие долги перед поставщиками и подрядчиками, а также перед дачниками за оплаченные и не выполненные работы.

Мажоритарный акционер компании, владеющий 80% долей, Татьяна Морозова выразила на словах готовность передать управление компанией созданному дачному товариществу ДНТ "Серебряный дождь", погасив таким образом долги перед кредиторами. Однако переговоры тянулись несколько месяцев, в течение которых Морозова постоянно уклонялась от совершения конкретных действий. Затем она подала заявление о банкротстве ООО "Инвестиционной компании "Роза ветров". Первое заседание Арбитражного суда Нижегородской области по данному делу назначено на 19 ноября 2009 года, отмечается в обращениях.

Соинвесторы заявляют, что Татьяна Морозова воспользовалась тяжелой ситуацией в компании после смерти гендиректора Леонида Морозова (своего мужа) и вывела активы компании в интересах третьих лиц, тем самым нарушив права как кредиторов так и акционеров компании. "Татьяна Морозова и ее доверенное лицо Юрий Ряхин, воспользовавшись для вывода активов компании исками соинвесторов строительства Александра Кривицкого и Елены Кривицкой, заключили с ними мировые соглашения, по которым в счет исковых требований кредиторов на общую сумму около 6 миллионов рублей передается все движимое и недвижимое имущество ООО "ИК "Роза ветров", стоимость которого по результатам независимой оценки 440 миллионов рублей", - говорится в обращениях.

"Судебным приставом Сормовского района Анной Павловой в нарушении норм ст.33 закона "Об исполнительном производстве" и ст.442 ГПК РФ и ст.119 закона "Об исполнительном производстве" была проведена "молниеносная" операция на территории строящегося комплекса с участием сотрудников физической защиты управления Федеральной службы судебных приставов и с привлечением тяжелой техники. С территории стройплощадки было вывезено имущества компании на сумму, превышающую 20 миллионов рублей, которое было реализовано третьим лицам. На все устные запросы в УФССП по Нижегородской области были даны "успокаивающие" устные ответы, что мы можем обжаловать их действия в установленном законом порядке. Однако мы отдаем себе отчет, что в результате проведенных Морозовой и Кривицкими "операции" уже нанесен огромный невосполнимый ущерб более чем 130 дачникам, другим контрагентам компании "Роза Ветров", а также другим акционеркам компании ИК "Роза Ветров", - говорится в обращениях.

В настоящее время рядом кредиторов подаются заявления в ОБЭП Нижегородского района Нижнего Новгорода, в суды общей юрисдикции Сормовского и Нижегородского районов.

Соинвесторы просят вмешаться в происходящую ситуацию, взять ее на контроль и помочь остановить противоправные действия.

СПРАВКА:

В соответствии с проектом курортно-развлекательный горнолыжный комплекс "TerraSki" состоит из трех рекреационных территорий, объединенных в общую клубную систему. Первая зона - спортивная - рассчитана на клиентов "выходного дня" и предоставляет услуги горнолыжного комплекса (три горнолыжные трассы с искусственной разгонной горой и подъемниками, услуги инструкторов), и экстрим-парка" (стационарно оборудованная полоса препятствий с элементами альпинизма и скалолазания ), а также летние и зимние спортивные площадки, прокат и ремонт спортивного снаряжения, услуги питания, парковку автомобилей.

Вторая зона - гостиничная - рассчитана на пребывание свыше одной ночевки и предоставляет несколько вариантов размещения в коттеджах и кирпичном корпусе (эконом, стандарт, комфорт, люкс) общей емкостью - 70 номеров, несколько вариантов питания на базе ресторана (комплексное, по меню, банкет, рум - сервис), услуги фитнес - центра (бассейн, бани, сауны, массаж, тренажерный зал), а также оборудованный конференц-зал на 150 мест, учебные классы и диско-бар на 70 мест. Гостиница по набору услуг соответствует уровню четырех звезд, по принципу построения- клубному отелю HV (Holiday Village).

Третья зона - дачная - частный коттеджный поселок для постоянного проживания на 139 домов, подключенный к системам жизнеобеспечения гостиницы (водоснабжение, канализация, электроснабжение, охрана, благоустройство и прочее) и ориентированный (посредством клубных карт и системы скидок) на пользование услугами двух вышеназванных зон.
Поделиться: