Последние новости рубрики Политика
Политика

Владимир Путин считает необходимым "в ближайшее время изменить ситуацию с падением доходов граждан"

21 ноября 2009 13:55  [4785] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Премьер-министр РФ, председатель Всероссийской политической партии "Единая Россия" Владимир Путин считает необходимым "в ближайшее время изменить ситуацию с падением доходов граждан". Об этом Путин заявил 21 ноября в Санкт-Петербурге на XI съезде партии.

"Завершение рецессии в экономике не приведет к ликвидации всех проблем, с которыми мы столкнулись", - подчеркнул он.

В числе первоочередных задач Путин назвал развитие жилищного строительства, поддержку внутреннего спроса на продукцию, в том числе и автопрома, борьбу с безработицей и решение проблем моногородов.

Путин сообщил, что в бюджете России на 2010 год заложено 195 млрд. рублей, которые войдут в "антикризисный фонд". Он станет дополнительной подушкой безопасности для бюджета страны.

Одной из главных задач в восстановлении экономики страны Владимир Путин видит модернизацию промышленного производства. "Нам нельзя порождать иждивенчество и отсталость", - сказал Путин.

Путин считает необходимым усилить роль оборонопромышленного комплекса России "Поддержка ОПК – одно из важнейших направлений в системе антикризисных мер. Предпринятые шаги оказались действенными. Рост по оборонке по итогам 2009 года составит 4%. Гособоронзаказ в 2010 году увеличится почти на 6%. Это важнейший инструмент модернизации ОПК и смежных отраслей. В последние годы много сделано для ОПК. Нужно двигаться дальше, вести системную работу по подготовке кадров для ОПК. Оборонные предприятия должны научиться работать в конкурентной среде, резко повысить качество и надежность выпускаемых изделий", - сказал Владимир Путин.

Он отметил, что с Тольятти (Самарская область) должна начаться программа поддержки могоногородов. Она предусматривает поддержку граждан, строительство дорог, развитие технопарка. Путин сообщил, что программа поддержки моногородов станет приоритетной для "Единой России". "Программы будут эффективными, если их поддержат регионы, муниципалитеты и бизнес", - сказал Путин.

Владимир Путин сообщил, что в 2009 году 230 тыс. человек в России получат высокотехнологичную медицинскую помощь. В 2010 году ее получат уже 255 тыс. человек. "Рост с 2005 года в четыре раза – это хороший показатель", - сказал он.

Владимир Путин призвал все российское общество к борьбе с пьянством. "Нужно активно продвигать программы здорового образа жизни. Наши депутаты в законодательных собраниях регионов России должны обратить внимание на это", - сказал Путин.

Владимир Путин пообещал предпринять все усилия для сохранения и увеличения объемов жилищного строительства. Он отметил, что в России недостаточно внимания уделяется программе малоэтажного жилищного строительства. Говоря об ипотеке Путин, назвал ее "слабо развитой". Причина - в ее дороговизне и высоких процентных ставок по ипотеке. Ставка, по мнению Путина, по ипотечным кредитам должна упасть до 10-11%. "Но для того, чтобы ипотека подешевела, у банков должны появиться "длинные деньги". Источники для этого в России есть. В 2010 году мы сможем аккумулировать на поддержку ипотеки 250 млрд. рублей. Конечная стоимость ипотечного кредита для граждан не должна превышать искомой величины – 10-11%. Программа должна заработать в первом квартале 2010 года. Это приведет к значительному расширению. Возможности по ипотечному кредитованию", - сказал Путин.

Он отметил, успешную реализацию в стране программы реформирования ЖКХ. "Программы реформирования ЖКХ были задуманы еще до кризиса, и мало кто верил, что в условиях дефицита финансовых ресурсов мы сможем продолжить эту программу, однако, смогли. До середины 2010 года из аварийного жилья переедет 150 тыс. человек. Мы серьезно поддержали и строительную отрасль", - сказал председатель партии "Единая Россия".

Путин призвал сократить объемы выдачи разрешительной документации для бизнеса. "На государственной и муниципальной службе работают в основном честные и порядочные люди. Вместе с тем нужно максимально освободить бизнес от обременения со стороны государства. В Евросоюзе обязательную сертификацию проходит 15% выпускаемой продукции. Активно применяются принципы саморегулирования и страхования ответственности предприятий. Наши предприятия не должны долго и нудно получать разрешения для того, чтобы вывести свою продукцию на рынок. Выдача справок, бумажек в России превратилась в прибыльный бизнес. Необходимо отсечь многочисленных посредников, которые паразитируют на органах власти и управления. Для этого Правительство России утвердит исчерпывающий перечь платных услуг. Заявители не должны оплачивать действия, не предусмотренные процедурой", - сказал Владимир Путин.

"Совершенствование государственных механизмов, наведение порядка в госаппарате – кропотливая, и не заметная постороннему глазу работа, но от этого зависит то, с какой отдачей будут работать государственные ресурсы. Задача повышения эффективности государственного механизма должна находится в постоянном поле зрения", - сказал Путин.

"Единая Россия" не раз давала ответы на самые острые вызовы, которые стояли перед страной. В активе партии – создание основ, которые позволили стране пройти кризисный год. Хотел бы предостеречь тех, кто рассматривает партию, как элитный, престижный клуб. Нужно знать, чувствовать настроения людей, понимать их проблемы. Обращаюсь ко всем членам партии, к руководителям регионов, которых мы выдвинули и поддержали: всем нам предстоит большая, трудная работа. Каждый должен сделать свое дело. По честному, и качественно, на совесть, в интересах России и ее народа. Я не сомневаюсь, у нас все получится", - подытожил Владимир Путин.

Поделиться: