Последние новости рубрики Общество
Общество

Около тысячи сотрудников ЦБК "Волга" провели 28 ноября в Балахне Нижегородской области митинг с требованием соблюдения прав работников

28 ноября 2009 14:25  [5555] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Около тысячи сотрудников целлюлозно-бумажного комбината "Волга" провели 28 ноября в Балахне Нижегородской области митинг с требованием соблюдать прав работников. Митинг был санкционирован местными властями.

Организатором митинга выступила первичная профсоюзная организация ОАО "Волга". Собравшиеся выступили против "антипрофсоюзной кампании администрации ОАО "Волга", а также потребовали соблюдения конституционных и трудовых прав работников.

На митинге было отмечено, что областные власти находятся в курсе сложившейся ситуации на предприятии. В правительстве Нижегородской области создана специальная рабочая группа, которую возглавил министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев.

В распространенном профсоюзом сообщении отмечается, что средняя заработная плата в ОАО "Волга", "существенно ниже уровня средней заработной платы на других ведущих предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности России". Кроме того, к настоящему времени "работодатель не выполнил предусмотренное коллективным договором обязательство о выплате работникам вознаграждения по результатам работы предприятия за 2008 год ("тринадцатой зарплаты")".

"Вместо того чтобы выполнять свои социальные обязательства, закрепленные в коллективном договоре, работодатель уже более полутора лет ведет настоящую "войну" со своим социальным партнером - первичной профсоюзной организацией ОАО "Волга". На предприятии создан так называемый "независимый профсоюз работников ОАО "Волга", возглавляемый представителями работодателя и финансируемый работодателем", - указывается в сообщении.

"Члены первичной профсоюзной организации ОАО "Волга", участвующие в пикетировании, намерены привлечь самое пристальное внимание общественности, властных структур и правоохранительных органов к ситуации на предприятии, а также дать понять работодателю, что если беззаконие и произвол на предприятии не прекратятся – мы перейдем к экономическим методам защиты работников и забастовочной борьбе", - говорится в сообщении первичной профсоюзной организации ОАО "Волга".



СПРАВКА:

Балахнинский ЦБК "Волга" – крупнейшее предприятие Балахнинского муниципального района Нижегородской области, второй по объемам производства производитель газетной бумаги в России. Численность работников – 2819 чел. Предприятие включено в перечень системообразующих организаций, утвержденный правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики.

 

Поделиться: