Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Стоимость автомобиля ГАЗель-Плюс составит около 400 тыс. рублей, - Николай Сатаев

16 декабря 2009 18:06  [4350] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Стоимость автомобиля ГАЗель-Плюс составит около 400 тыс. рублей, - заявил журналистам 16 декабря министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев.

По его словам, производство ГАЗели-Плюс будет начато, как и планировалось ранее, в первом квартале 2010 года. Об объемах производства Сатаев не сообщил, отметив, что все будет зависеть от рыночного спроса на данный грузовик.

Сатаев отметил, что параллельно с производством ГАЗели-Плюс ГАЗ будет выпускать модернизированный вариант ГАЗели-Агро.

Говоря о господдержке Горьковского автозавода, Сатаев отметил, что государство "осторожно подходит к этому вопросу, поскольку не является владельцем акций автогиганта. Правительство РФ и так оказало помощь автозаводу, решив вопрос с реструктуризацией кредиторской задолженности ГАЗа", - сказал Сатаев.

Он отметил эффективную деятельность руководства "Группы ГАЗ" по сокращению издержек. "У нас дороги никто не перекрывал, опасаясь быть уволенным", - добавил он.

Напомним, что с 2010 года "Группа ГАЗ" намерена вывести на рынок полную линейку автомобилей "ГАЗель-Плюс" с улучшенными потребительскими характеристиками. Изменения коснутся основных узлов - заднего моста, тормозной системы, рулевого управления и коробки передач.

Напомним также, что Горьковский автомобильный завод 4 августа 2009 года начал производство новой модификации коммерческого грузовика "Газель-Эконом" (ГАЗель-Агро, ГАЗель-Фермер, "антикризисная ГАЗель"). Председатель совета директоров "ГАЗ" Вадим Сорокин сообщил, что в июле–сентябре 2009 года "Группа "ГАЗ" планирует выпустит 1 тыс. 200 "ГАЗелей–Эконом". Планировалось, что ежемесячно автозавод будет выпускать по 400 таких машин.

Ранее председатель правления "Группы ГАЗ" Сергей Занозин заявлял, что "производство "антикризисных" автомобилей "ГАЗель" - кратковременная мера для "Группы ГАЗ". Первый вариант "антикризисной ГАЗели" был представлен на ГАЗе еще в апреле 2009 года. Из конструкции этого автомобиля исключены некоторые особенности, а именно: повторители поворотов, гидроусилитель руля, блок-фары заменены на светотехнику, используется более простая конструкция сидений и др. Сергей Занозин заявил, что автозавод способен ежегодно производить по 50 – 60 тысяч таких автомобилей с возможностью увеличения производства до 100 тысяч грузовиков в год.
Поделиться: