Последние новости рубрики Политика
Политика

ОАО "Нижегородкапстрой" отказало рабочей группе ЗС НО, проводящей расследование о соблюдении законодательства при строительстве микрорайона Печерская гряда, в предоставлении информации

17 декабря 2009 15:56  [2004] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Руководство ОАО "Нижегородкапстрой" отказало рабочей группе Законодательного собрания Нижегородской области, проводящей расследование о соблюдении законодательства при строительстве микрорайона Печерская гряда в Верхних Печерах, в предоставлении информации о своей деятельности. Об этом сообщил на заседании комитета по регламенту и депутатской этике ЗС НО председатель комитета Заксобрания по жилищной политике и градостроительству Александр Сериков.

Как пояснил Александр Сериков НИА "Нижний Новгород", на заседании ЗС НО 26 ноября было принято постановление о проведении депутатского расследования в отношении ОАО "Нижегородкапстрой" в связи с обращением граждан. Расследование касалось проверки исполнения компанией обязательств по срокам сдачи в эксплуатацию домов микрорайона.

По словам Александра Серикова, в ответе ОАО "Нижегородкапстрой" отмечалось, что основания для проведения депутатского расследования, его организационные формы и основные положения, касающиеся процедуры расследования, а также права и обязанности должностных лиц и граждан, привлеченных к участию в расследовании, устанавливаются законом Нижегородской области. Однако такой закон в регионе на данный момент отсутствует. В связи с этим Советом директоров ОАО "Нижегородкапстрой" было принято решение о невозможности предоставления запрошенных в рамках депутатского расследования документов по причине отсутствия законных оснований.

Однако, по словам Александра Серикова, ОАО "Нижегородкапстрой" заявило о готовности предоставления данной информации при обращении депутатов в установленном законом порядке. Сериков отметил, что депутатский запрос уже подан в компанию, и в настоящее время ожидается ответ на него.

В ходе заседания комитета по регламенту и депутатской этике ЗС НО Александр Сериков поинтересовался у председателя данного комитета Дмитрия Малухина, на какой стадии находится работа над законопроектом о депутатском расследовании. Малухин отметил, что разработка данного проекта закона стоит в плане на первый квартал 2010 года.

Как сообщалось ранее, комиссия для проведения депутатского расследования по поводу соответствия деятельности ОАО "Нижегородкапстрой" федеральному законодательству создана депутатами Заксобрания.

Ранее депутат ЗС НО, директор ООО "Жилстрой-НН" Евгений Березин назвал микрорайон Печерская гряда "самой плохой стройкой на территории Нижнего Новгорода".

Председатель комитета по жилищной политике и градостроительству ЗС НО Александр Сериков сообщил, что члены комитета проводили выездное совещание и смотрели, как ведется строительство домов на данном объекте. В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения при строительстве, нарушения техники безопасности и условий охраны труда, нарушения технических условий при производстве фасадных работ и др.

По прогнозам Евгения Березина, реальный срок сдачи домов №8 и №9 микрорайона "Печерская гряда" – первое полугодие 2010 года, "если не принять меры дополнительного ускорения". "Нужно реально смотреть на вещи, не быть заложниками ошибок в контракте. Не дай бог, придет время, и мы будем принимать в бюджете строчку "обманутые дольщики с улицы Богдановича", - добавил он.

Напомним также, что по оценке министра строительства Нижегородской области Владимира Челомина, готовность домов №8 и №9 микрорайона Печерская гряда в Нижнем Новгороде, строительство которых ведет ОАО "Нижегородкапстрой" по состоянию на 17 ноября составляет около 80%.

ОАО "Нижегородкапстрой" получило два госконтракта в рамках программы расселения граждан из аварийного фонда. В Кстово у компании было приобретено 73 квартиры в доме, который уже введен в эксплуатацию. В Нижнем Новгороде для этих целей было приобретено 253 квартиры в строящихся домах №8 и №9 микрорайона Печерская гряда на улице Богдановича. На момент заключения контракта компания обещала в шестимесячный срок обеспечить ввод домов в эксплуатацию, однако в августе текущего года сроки были нарушены, и министерство жилищной политики начало претензионную работу. За каждый день просрочки ввода домов в эксплуатацию с ОАО "Нижегородкапстрой" будет взята неустойка, требования о ее выплате будут предъявлены после ввода домов в эксплуатацию.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заверил владельцев квартир в новом микрорайоне "Печерская гряда" в Нижнем Новгороде, что их дома будут достроены. Владельцы квартир в недостроенных домах спросили губернатора, когда будет сдан их дом, если срок его ввода в эксплуатацию прошел в третьем квартале 2008 года. "Определенные трудности есть. Они связаны с мировым финансовым кризисом. Но такой кризис бывает раз в 100 лет. Мы будем достраивать дома. Проживем. Нужно решать старые проблемы и новых не плодить", - сказал Валерий Шанцев.

СПРАВКА:

ОАО "Нижегородкапстрой" учреждено правительством Нижегородской области, которому принадлежит блокирующий пакет акций (25%) и строительной компанией СУ-155 (бывший руководитель компании – министр строительства Нижегородской области Валерий Англичанинов). "Нижегородкапстрой" намерен строить в Нижегородской области жилые дома с объектами обслуживания населения и инженерной инфраструктурой. Основным направлением деятельности компании будет возведение на месте ветхого жилого фонда новых жилых комплексов. Для организации полного цикла жилищного строительства при "Нижегородкапстрое" создана производственная база, управление единого заказчика, проектное управление, генподрядная организация, эксплуатационные подразделения.
Поделиться: