Последние интервью
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Юрий Луканин: "Изменения на ОАО "Русполимет" будут продолжаться"

28 декабря 2009 17:24  [7703] Экономика
Юрий Луканин: Изменения на ОАО Русполимет будут продолжаться

Юрий Луканин: Изменения на ОАО Русполимет будут продолжаться

Генеральный директор ОАО "Русполимет" подводит итоги 2009 года и рассказывает о планах предприятия на 2010 год

–Юрий Васильевич, с каким трудностями пришлось столкнуться в самом начале работы в должности генерального директора и с какими результатами "Русполимет" подошел к новому 2010 году?

–В самом начале года завод столкнулся с проблемами, которые я бы назвал критическими. Это было чертой, ниже которой – только развал. Заказов не было, накопилась большая дебиторская задолженность, произошло падение объемов производства почти в три раза, упала выручка. Критичность положения требовала неординарных, но основательных мер. Руководство предприятия постаралось сделать все для того, чтобы люди были заняты полезным трудом. Старались не увольнять людей даже в пик кризиса. Решили собственными силами выполнять часть инвестиционных проектов, касающихся строительства, монтажа оборудования. Благодаря этому удалось удержать квалифицированный персонал на заводе.

По итогам первого полугодия мы вышли на точку безубыточности и уже имели производства, дающие нам прибыль и стабильность. А к четвертому кварталу вышли на уровень продаж, близкий к докризисному периоду.

–Как реализуется стратегическая программа развития ОАО "Русполимет"? Какова цель диверсификации производства?

–Что реально нам удалось сделать – это реализовать инвестиционные проекты. Один из них полностью завершен – пресс усилием 10 тыс. тонн немецкой фирмы "Schuler" уже работает; второй проект – радиально-аксиальный стан фирмы "SMS Meer" – на выходе, по прокатному стану монтаж закончен, сейчас ведутся пусконаладочные работы. Третий проект – запуск плавильной печи компании АLD – начинался с нуля в самом начале этого кризиса. Сейчас можно зайти в цех и увидеть образцовое производство. Думаю, этот участок у нас будет образцово-показательным, как эталон культуры производства, и, будем так говорить, "лицо завода", потому что эта печь очень высоко автоматизирована, очень современная, практически вторая печь в стране такого класса.

В этом же году очень большой объем работ был выполнен на строительстве участка по термической обработке в КПП-2, и здесь все делаем своими силами. Мы привезли оборудование, сейчас рабочие занимаются подготовкой фундамента, изготавливают баки для термической обработки и монтируют оборудование. Это большой плюс, потому что люди, которые монтируют оборудование, потом на нем же и будут работать.

В планах на следующий год – дальнейшее развитие завода. Будем осваивать созданные производства. Прежде всего, прокатной стан - с ним у нас связаны большие планы, и уже есть заказы. Мы знаем, куда будем продавать эту продукцию, и знаем, сколько будем продавать. В планах увеличить объем продаж примерно в 1,5 раза от уровня этого года.

В планах следующего года – и дальнейшее развитие металлургической части. Я несколько раз говорил, что мы зависим от поставщиков заготовки. И дело не только в том, что это дорого нам обходится. Дело в том, что мы зависим в плане сроков поставки, у поставщиков – свои программы, свои обязательства. И первые попытки производить собственную заготовку из жаропрочных сплавов, из легированных сталей, из нержавеющих сталей, которые мы сделали в этом году, показывают высокую эффективность такого производства.

Недавно мы получили сообщение из Сбербанка об одобрении нашего проекта по развитию металлургии. Кредитный комитет Волго-Вятского отделения Сбербанка одобрил нашу заявку, и в начале следующего года мы будем готовить необходимые документы, получим все кредитные ресурсы и начнем развивать металлургию – строить новую металлургическую линию на площадях бывшего стальцеха. Эта линия полностью покроет потребность в заготовке. Связываем с этим большие надежды, думаю, это существенно поправит нашу экономику.

–А как переживает кризис дочернее общество ООО "КЭМЗ"?

–Могу подтвердить, что наши надежды по поводу развития КЭМЗ укрепляются. Кулебакский электрометаллургический завод, который действует на базе мартеновского и сортопрокатного цехов, работает. Не могу сказать, что он приносит прибыль, скорее - он работает "в ноль" из-за сложившейся ситуации на рынке, но мы его не бросаем, потому что мы понимаем социальные последствия остановки завода, на котором работает 700 с лишним человек. Мы понимаем, что продукция завода востребована на рынке. Это старое производство, и мы надеемся его заменить. Вероятность того, что это будет – больше 50%. Я бы сказал так: мы работаем, ищем партнеров. Очень сложно в период кризиса искать партнеров, но мы ищем и, надеюсь, найдем.

Точно так же, как в ОАО "Русполимет" решили проблему с металлургией, решим проблему и с производством сортового проката ООО "КЭМЗ". Думаю, что это производство даст дополнительный импульс развитию комплексу предприятий в целом. Это хорошая основа для развития завода здесь, в Кулебаках, и хорошая основа для развития города.

–Какова цена вопроса всех инвестиционных программ, которые были осуществлены по главным проектам?

–Более одного миллиарда рублей.

–Эти деньги – исключительно кредитные средства?

–Большая часть кредитных, часть средств – из собственной прибыли. Проекты признаны приоритетными правительством Нижегородской области, мы получили поддержку, и это – большая помощь для предприятия.

–Модернизация производства помогла найти новые рынки сбыта?

–Безусловно. Мы модернизировали установку электрошлакового переплава, восстановили вакуумно-индукционную печь, начали производить новую для нас продукцию – жаропрочные сплавы, которые могут использоваться в производстве наземных газоперекачивающих установок. Мы начали поставлять нашим клиентам кольца из этой стали дешевле. А то, что не хуже по качеству, но дешевле, всегда привлекательно. Вообще, для наших покупателей сейчас это ключевой момент: все хотят купить дешевле, и это нормально. Чтобы оставаться конкурентоспособными на рынке, надо уметь производить дешевле.

–А выход на газовую отрасль, на "нефтянку" – это новое для вас?

–Нет, мы и раньше работали с этими отраслями. Например, с такими заводами, как "Салют" и "Сатурн", которые производят газотурбинные электростанции на базе авиационных двигателей. Мы начали поставлять для них свою продукцию дешевле, и это – большой плюс, потому что все сейчас находятся в одинаковых условиях. Заказчик у этих заводов, говорит: вы эти станции должны делать на 15% дешевле. И все! Начинается цепочка действий, которая доходит и до нас.

–Сумело ли предприятие выполнить свои обязательства перед коллективом в 2009 году?

–Несмотря на сложности этого года, мы выполнили все обязательства перед коллективом. Если были потери, то они – незначительны. Хороший показатель – то, что меня ни разу не вызвали к прокурору. Мы вовремя платили зарплату, мы поступали в соответствии с законом во время простоя, мы вовремя выплачивали все налоги. Думаю, что к нам претензий ни со стороны местных властей, ни со стороны государства нет. Мы вовремя уплачивали проценты по кредитам. Сейчас у меня только что были представители Сбербанка, они говорят, что мы – VIP-клиент по той простой причине, что мы платим день в день. В этом отношении мы – надежный партнер для всех. Ни разу не слышал никакого замечания в свой адрес.

–А сколько в бюджете Кулебакского района составляет налоговая доля "Русполимет"?

–Думаю, что подавляющую часть. Не могу сказать точно – где-то чуть меньше 80%. На выставке "Россия Единая" губернатор назвал три стабильно работающих завода, один из них – "Русполимет". И недавно была информация, что в области есть три района, у которых нет задолженности в бюджет, в том числе и Кулебакский район был назван. Это тоже показатель.

–Расскажите подробнее о реорганизации цехов и служб, которая сейчас проводится. С предприятия ушли старые кадры, не отразится ли это негативно на производственном процессе?

–Реорганизация была произведена, но она была связана с укрупнением нескольких цехов: вместе трех кольцепрокатных цехов сделали два производства. Потом мы сделали реорганизацию в электрометаллургическом производстве: из двух цехов – сталелитейного и электросталеплавильного – сделали одно электрометаллургическое производство. Мы ставили задачу изменить структуру управления: уменьшить число уровней управления, объединить там, где это можно было объединить. Это улучшило управляемость.

Мы существенно реорганизовали службу главного инженера, которая занимается ремонтами и техническим обеспечением. Рабочих в этом подразделении было больше, чем на основном производстве. Цель была – изменить принцип работы, уйти от подхода дежурства рядом с производством к принципу техобслуживания, так, чтобы оборудование не ломалось. Эта идея была инициирована главным инженером, он значительно изменил численность своей службы, изменил организацию труда, и от этого тоже будет положительный результат.

В этом году мы сделали очень серьезный шаг по омоложению коллектива. Было издано положение, по которому людям пенсионного возраста, которые увольняются с завода, выплачивается очень хорошее выходное пособие. Пенсионеры захотели уйти, и это позволило нам упорядочить численность и принять на освободившиеся места молодежь: мастерами, а где-то – даже руководителями, стали молодые ребята. Ведь если человек не видит перспективы роста после получения образования, а в маленьком городе это очень сложно, то он на всю жизнь застрянет на одном уровне, или куда-нибудь уедет. Нам же не нужно, чтобы люди на завод просто ходили, нам нужно, чтобы они на заводе работали.

Фактически фонд оплаты труда не уменьшается, зарплата при сокращении численности у людей растет.

–Сколько составляет средняя зарплата по заводу?

–Сейчас она близка к 14 тысячам. Она чуть выше, чем средняя заработная плата в Нижегородской области. И люди, которые выполняют высококвалифицированный труд – это вальцовщики, операторы, нагревальщики, термисты – они получают зарплату выше. В последние месяцы очень хорошая заработная плата у людей, которые работают в мехобработке – у станочников.

Сейчас совсем другое отношение людей к работе. Поэтому я одной из основных своих задач вижу в том, чтобы загрузить завод заказами, чтобы была работа. Тогда и люди будут хорошо работать, будут хорошую зарплату получать, будут держаться за свою работу, и все будет стабильно.

–А как сформирован портфель заказов на следующий год?

–Мы включили в свой план продаж 6 млрд рублей. По сравнению с 3,7 млрд в этом году – это очень хорошая прибавка. Причем мы говорим о проработанных заказах – мы знаем, что они будут. Мы очень надеемся на машиностроение – оно будет расти, признаки есть.

–Что еще входит в планы на следующий год по реконструкции?

–По металлургии затраты на ближайшие два года составят порядка 1,5 млрд. рублей. Развивать дальше кольцепрокатное производство нет смысла, поэтому следующий год будет проходить под знаком повышения эффективности, снижения затрат и развития металлургии. По повышению эффективности разработана большая программа, связанная с целевыми показателями людей, а по металлургии – это новый инвестиционный проект.

–Какие сейчас ведутся работы по лицензированию, чтобы войти в качестве поставщика комплектующих в атомную отрасль?

–Я не упомянул о том, что мы это делаем, потому что результата пока нет. Мы только начали эту процедуру, подали документы на получение лицензии на право производства оборудования для атомных электростанций. Кольца, которые мы будем производить на новом кольцепрокатном комплексе – кольца большого диаметра, корпусные детали, они пойдут туда. Получим лицензию, обязательно это отметим, это большая победа. Через пару месяцев, надеюсь, будем на законном основании поставлять это оборудование.

–В ОАО "Русполимет" создан и работает благотворительный фонд, из которого вы поддерживаете учителей, врачей и др. Что сделано в этом году?

–Традиционно мы выделяем средства на поддержку и учителей, и врачей. Поддерживаем и учебные заведения: ПТУ и колледж, спонсируем спортивные соревнования. Мы понимаем, что нужно в городе делать, поэтому будем продолжать дальше. На следующий год программа социальной поддержки даже подросла. Все, что можем, делаем.

–Что бы вы пожелали сотрудникам "Русполимета", жителям Кулебакского района и всей нижегородской области в новом году?

–Хочу всем жителям города Кулебаки и Нижегородской области пожелать спокойного следующего года. Лучшее – это стабильность и спокойствие. Пожелал бы терпения в тех изменениях, которые происходят и стремления достичь положительного результата.

Изменения на заводе будут продолжаться. В нашей работе нужен прогресс, направленный на повышение эффективности, нам нужно повысить рентабельность производства, устранить непроизводственные потери, связанные с высоким расходом металла, энергии, с низкой производительностью труда, не загруженностью оборудования. Если все это сделаем, нас ждет впереди хорошее будущее. Расслабляться нельзя.

Поделиться: