Последние новости рубрики Общество
Общество

Десятый фестиваль "Галерея ремесел" откроется в Нижнем Новгороде после новогодних праздников

29 декабря 2009 12:49  [2147] Общество
Десятый фестиваль декоративно-прикладного искусства "Галерея ремесел" откроется в Нижнем Новгороде 15 января. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в выставочном центре НГТУ.

Фестиваль традиционно проходит в январе и включает в себя ряд мероприятий: выставку-ярмарку изделий мастеров декоративно-прикладного искусства и ремесел, где посетители могут приобрести эксклюзивные художественные изделия, презентации коллективов ДПИ, консультации по вопросам ДПИ, мастер-классы, проведение конкурса среди коллективов и мастеров, издание каталога.

Все десять лет в фестивале участвуют клуб "Русские узоры" (вышивка, вязание крючком, бисероплетение), клуб "Ивушка" (создание предметов искусства по старинным образцам) и др.

Керамика на фестивале будет представлена как большими, так и семейными творческими мастерскими и отдельными мастерами. Так, "Центр развития гончарного искусства" из Богородска – это три мастерские: гончарная мастерская, которая занимается изготовлением цветочниц, кашпо, ваз и т.п., а также горшков, кружек, крынок. Также свои работы на фестивале представят мастера по изготовлению кукол ручной работы, мебели из ивового прута, резчики по камню и дереву. В фестивале принимают участие мастера из нижнего Новгорода, Богородска, Лыскова, Павлова, Кстова, Балахны – не только взрослые, но и дети – воспитанники детских домов.

Фестиваль мастеров декоративно-прикладного искусства "Галерея ремесел" будет проходить с 15 по 19 января 2010 г. в выставочном центре НГТУ.
Поделиться: