Последние новости рубрики Политика
Политика

Правительство Нижегородской области в судебном порядке выставит претензии к двум застройщикам, сорвавшим сроки реализации программы расселения ветхого фонда

19 января 2010 12:03  [3734] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Правительство Нижегородской области в судебном порядке выставит претензии к двум застройщикам, сорвавшим сроки реализации программы переселения жителей из ветхого и аварийного фонда в 2009 году. Об этом на заседании регионального кабинета министров 19 января сообщил исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области Владимир Иванов.

"Срыв сроков - наша вина. Нас не оправдывает то, что треть всех регионов страны тоже сорвали сроки ввода домов в эксплуатацию по программе. В марте 2010 года мы еще раз на заседании вернемся к рассмотрению этого вопроса", - сказал Владимир Иванов.

На том же заседании исполняющий обязанности главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Гладышев выразил опасения низкой степенью готовности жилых домов. "Я уверен, что строители не смогут сдать три дома в эксплуатацию в обозначенные сроки с хорошим качеством. Я прошу министерство строительства Нижегородской области контролировать ход реализации программы", - сказал Гладышев.


Напомним, что по оценке министра строительства Нижегородской области Владимира Челомина, готовность домов №8 и №9 микрорайона Печерская гряда в Нижнем Новгороде, строительство которых ведет ОАО "Нижегородкапстрой" по состоянию на 17 ноября составляет около 80%.

ОАО "Нижегородкапстрой" получило два госконтракта в рамках программы расселения граждан из аварийного фонда. В Кстово у компании было приобретено 73 квартиры в доме, который уже введен в эксплуатацию. В Нижнем Новгороде для этих целей было приобретено 253 квартиры в строящихся домах №8 и №9 микрорайона Печерская гряда на улице Богдановича. На момент заключения контракта компания обещала в шестимесячный срок обеспечить ввод домов в эксплуатацию, однако в августе текущего года сроки были нарушены, и министерство жилищной политики начало претензионную работу. За каждый день просрочки ввода домов в эксплуатацию с ОАО "Нижегородкапстрой" будет взята неустойка, требования о ее выплате будут предъявлены после ввода домов в эксплуатацию.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заверил владельцев квартир в новом микрорайоне "Печерская гряда" в Нижнем Новгороде, что их дома будут достроены. Владельцы квартир в недостроенных домах спросили губернатора, когда будет сдан их дом, если срок его ввода в эксплуатацию прошел в третьем квартале 2008 года. "Определенные трудности есть. Они связаны с мировым финансовым кризисом. Но такой кризис бывает раз в 100 лет. Мы будем достраивать дома. Проживем. Нужно решать старые проблемы и новых не плодить", - сказал Валерий Шанцев.

 

Поделиться: