Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Руководство группы "Сибирский алюминий" заявило, что не намерено покупать акции "ГАЗа"

06 октября 2000 08:14  [2592] Бизнес
Как уже сообщало НТА, вчера состоялось внеочередное собрание ОАО "Павловский автобус". На вопрос о том, следует ли все-таки, апеллируя к незатихающей информации, ждать от "Сибирского алюминия" после покупки акций "ПАЗа" акций "ГАЗа", директор департамента группы "Сибирский алюминий" Андрей Константинов ответил: "Если верить представителям прессы, то нет такого предприятия, которого бы не купила группа "Сибирский алюминий". В группе "Сибирский алюминий" я работаю начальником отдела корпоративных отношений. Наш пресс-секретарь и я говорим, что никаких акций "ГАЗа" "Сибал" не покупал".

"Я читал о 40-50 процентах, оставим это на совести журналистов. Если этот процесс начнется, это будет объявлено, так как с "ПАЗом", - заявил Андрей Константинов. По словам Константинова, "ГАЗ" и "ПАЗ" - события разного масштаба. Финансовые возможности "Сибала", как дал понять Константинов, позволяют им работать с "ПАЗом": кредиторская задолженность "Павловского автобуса" соизмерима, по его словам, с инвестиционными возможностями "Сибирского алюминия". При этом Андрей Константинов более дальними перспективами делиться не стал.

Тем не менее, информация в СМИ продолжает противоречить заявлениям "Сибирского алюминия". По некоторым данным, о которых соообщил "Интерфакс", к настоящему времени "Сибирский алюминий" выкупил у британского инвестиционного фонда EEDF и ряда других акционеров около 10прцентов акций автозавода и ведет переговоры с другими крупными акционерами - зарубежными портфельными инвесторами о выкупе их пакетов. Акции приобретаются по цене в среднем $40 за штуку.

По информации "Коммерсанта", на приобретение контрольного пакета акций "ГАЗа" "Сибирский алюминий" намерен направить в общей сложности $150 млн.
Представители "ГАЗа" в конце августа выступили с опровержением слухов о появлении у завода нового крупного акционера.
Поделиться: