Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Правительство Нижегородской области в 2010 году выделит 120 млн. рублей на выполнение проектных работ по созданию комплекса трамплинов в Нижнем Новгороде

12 февраля 2010 15:01  [2011] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Правительство Нижегородской области в 2010 году выделит 120 млн. рублей на выполнение проектных работ по созданию комплекса трамплинов на Гребном канале в Нижнем Новгороде. Об этом журналистам 12 февраля сообщил директор департамента физкультуры и спорта Нижегородской области Виктор Харитонов.

По его словам, проектные работы начались еще в 2009 году. Строительство запланировано на 2010 год. На эти цели в федеральном бюджете заложено 250 млн. рублей.

Комплекс трамплинов должен быть построен к 2011 году. Комплекс включает в себя четыре трамплина, два подъемника и трибуну на 15 тыс. зрительных мест.

Еще одним крупным спортивным объектом станет биатлонный комплекс "Моховые горы" на Бору. В 2009 году были выполнены его эскизы, в 2010 году начнется его проектирование. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 32 млн. рублей.

Также сообщалось, что инвестиционно-строительная группа компаний "СУ-155" презентовала в Москве проект горнолыжного комплекса, который будет построен на Гребном канале в Нижнем Новгороде.

Проект реконструкции в Нижнем Новгороде комплекса трамплинов на набережной Гребного канала был одобрен в марте 2008 года на заседании Инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области. Проект предусматривает строительство на пустыре близ Гребного канала крытого горнолыжного комплекса, аквапарка, гостиницы, спортивных и развлекательных комплексов, современных паркингов. Планируемый объем инвестиций составит порядка 6,5 млрд. рублей. Генеральным застройщиком территории в районе гребного канала избрана группа компаний "СУ-155".

Архитектурные предложения по проекту горнолыжного комплекса представили три ведущие зарубежные архитектурно-проектные компании: Assael, Сareyjones и Wilkinson Eyre. Партнером "СУ-155", отвечающим за организацию конкурса является также известная международная компания Prosperity Project Management. Каждый из проектов учитывал рекомендации не только сохранить существующие близ района застройки архитектурные и парковые ансамбли, но и не оттенить в результате нового строительства их образ: масштабная застройка, в частности, не должна отводить внимание от расположенных в этом районе Печерского монастыря и парка Победы.
Поделиться: