Последние новости рубрики Общество
Общество

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение о переименовании станции "Горький - Московский" в "Нижний Новгород – Московский"

02 апреля 2010 12:50  [3649] Общество
Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение о переименовании станции Горький - Московский в Нижний Новгород – Московский

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение о переименовании станции Горький - Московский в Нижний Новгород – Московский

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение о переименовании станции "Горький - Московский" в "Нижний Новгород – Московский". Об этом сообщает пресс-служба Правительства РФ.

Кроме того, распоряжением главы российского кабинета министров переименованы станции "Горький-Автозавод" в "Нижний Новгород – Автозавод" и станции "Горький-Сортировочный" в "Нижний Новгород – Сортировочный".

В ближайшее время изменения будут переданы в Федеральное агентство геодезии и картографии для внесения изменений в атласы и карты.

Напомним, что с инициативой о переименовании основных железнодорожных станций Нижнего Новгорода ОАО "Российские железные дороги" выступило в марте 2009 года.

Как поясняли в РЖД, переименование позволит устранить несоответствия наименований железнодорожных станций с названиями населенных пунктов, в которых они расположены, и вернет исторические наименования географическим объектам. "Кроме того, это будет удобно для пассажиров, грузоотправителей и грузополучателей", - уверены в компании.

Сообщалось также, что институт российской истории РАН уже дал положительные заключения на предложение о возвращении указанным железнодорожным станциям их исторических наименований. Также инициатива поддержана общественным движением "Возвращение", членами которого являются известные политические, общественные и религиозные деятели.

Предложение ОАО "РЖД" было направлено в Федеральное агентство геодезии и картографии.

Поделиться: