Последние новости рубрики Общество
Общество

Первый водный маршрут через Волгу "Улица Акимова – Александровский сад" открылся 12 мая в Нижнем Новгороде

12 мая 2010 15:37  [2315] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Первый водный маршрут через Волгу "Улица Акимова – Александровский сад" открылся 12 мая в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает Управление общественных связей администрации Нижнего Новгорода.

В торжественном открытии маршрута приняли участие заместитель главы города по экономике, городскому имуществу и градостроительству Владимир Колчин, директор департамента транспорта и связи администрации города Владимир Грибов, президент холдинговой компании "Логопром" Андрей Иванов.

Движение судов организовано из Заречной части города в Нагорную: от нового причала на ул. Акимова (около дома №59) до паромного причала у Александровского сада. Для перевозки пассажиров компания "Логопром" подготовила два 48-местных судна на воздушной подушке: "Августин Бетанкур" и "Яков Сиверс". По словам Андрея Иванова, время движения в одну сторону составит примерно 10 минут в независимости от времени года.

Как отмечается в сообщении, открытие первого маршрута водной переправы "ул. Акимова – Александровский сад" позволит снизить нагрузку на общественный наземный транспорт. В настоящее время данный маршрут является полностью коммерческим, поэтому первоначальная стоимость проезда, которую установил перевозчик, составляет 60 рублей.

 


От Александровского сада для нижегородцев, воспользовавшихся водной переправой, организована бесплатная доставка транспортом до площади Минина и Пожарского. На данный момент в рейс вышли два микроавтобуса. Однако, в случае необходимости, количество единиц подвижного состава будет увеличено.

Как сообщил Андрей Иванов, в случае увеличения количества пассажиров, цена перевозок может измениться: "Если потребность в данном виде транспорта будет расти, то снизится и размер тарифов".

По словам Владимира Колчина, в настоящее время ведется работа по организации второго водного маршрута через реку Оку: от ул. Советская (на перекрестке с ул. Марата) до ул. Черниговская. "Решено, что данный маршрут будет дотационным и стоимость проезда на нем составит не более 20 рублей. Таким образом, администрация Нижнего Новгорода будет компенсировать часть стоимости проезда", - сказал Владимир Колчин.

Кроме того, вице-мэр сообщил о том, что в рамках комплекса мероприятий по оптимизации транспортной сети города, принято решение о строительстве понтонного моста, который будет функционировать круглый год. Известно, что движение по мосту будет осуществляться по трем полосам движения. В настоящее время уже начались проектные работы.

Главным управлением благоустройства Нижнего Новгорода около причала на ул. Акимова подготовлена площадка для разворота общественного транспорта. В настоящее время в этом направлении курсирует маршрут №Т-9. По словам Владимира Грибова, в зависимости от создавшегося пассажиропотока администрация города готова изменить путь следования других автобусных маршрутов для доставки пассажиров к причалу на ул. Акимова.

Директор департамента транспорта также сообщил, что расписание движения судов на воздушной подушке синхронизировано с графиком работы общественного транспорта.

По вопросам организации водной переправы для нижегородцев организована прямая телефонная линия. Вопросы можно задавать по телефону: 229-99-99.

Напомним, что ранее мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заявлял, что два водных транспортных маршрута планируется организовать в Нижнем Новгороде для перевозки пассажиров из заречной части города в нагорную.

Ранее сообщалось, что стоимость проезда на двух маршрутах водного скоростного транспорта из заречной в нагорную часть Нижнего Новгорода не будет выше 20 рублей.

Как сообщалось ранее, ограничение движение транспорта по Канавинскому мосту в Нижнем Новгороде введено с 00:00 часов 3 апреля.

 

Поделиться: