Последние новости рубрики Общество
Общество

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заявляет, что руководство СУ-155 гарантировало в течение месяца устранить все недоделки в домах 1 и 2 по ул. Богдановича

03 июня 2010 17:58  [1303] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заявляет, что главный собственник компании "СУ-155" (основной акционер ОАО "Нижегородкапстрой") гарантировал в течение месяца устранить все недоделки в домах №№ 1 и 2 по ул. Богдановича. Об этом мэр сообщил, отвечая на вопрос участников праймериз.

Булавинов напомнил, что дома №№ 1 и 2 были построены полтора года назад, однако до сих пор не устранены все недоделки.

"У меня был самый главный собственник СУ-155, хозяин "Нижегородкапстроя". Он гарантировал, что в течение месяца они все проблемы решат", - сказал Булавинов.

По домам №№8 и 9 документы на сдачу домов в эксплуатацию не поступали, добавил мэр.

Вместе с тем, ранее пресс-служба ОАО "Нижегородкапстрой" заявила, что сдача домов по ул. Богдановича находится в завершающей стадии. В частности, "Нижегородкапстрой" получил заключение Госстройнадзора о соответствии требованиям технических регламентов домов, построенных на улице Богдановича. Кроме того, ОАО "Нижегородский водоканал" выдал справку о том, что наружные сети водопровода и канализации данных объектов выполнены в соответствии с действующими в городе техусловиями и приняты на обслуживание.

Другая эксплуатирующая организация - "Теплоэнерго" - выдала справку в том, что внешние сети теплоснабжения и системы отопления (отопление и горячее водоснабжение) жилых домов №№8-9 также выполнены в соответствии с техническими условиями. ОАО "Теплоэнерго" в своем документе подтверждает тот факт, что указанные сети, разработанные проектным управлением ОАО "Нижегородкапстрой", обеспечат нормальную эксплуатацию здания жилого дома и также приняты на обслуживание ОАО "Нижегородкапстрой".

Напомним, министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин заявлял, что мэрия Нижнего Новгорода затягивает сроки сдачи в эксплуатацию домов №№ 8,9 на ул. Богдановича. По его словам, в настоящее время оба жилых дома на 100% готовы к сдаче в эксплуатацию.

ОАО "Нижегородкапстрой" получило два госконтракта в рамках программы расселения граждан из аварийного фонда. В Кстово у компании было приобретено 73 квартиры в доме, который уже введен в эксплуатацию. В Нижнем Новгороде для этих целей было приобретено 253 квартиры в строящихся домах №8 и №9 микрорайона Печерская гряда на улице Богдановича. На момент заключения контракта компания обещала в шестимесячный срок обеспечить ввод домов в эксплуатацию, однако в августе текущего года сроки были нарушены, и министерство жилищной политики начало претензионную работу. За каждый день просрочки ввода домов в эксплуатацию с ОАО "Нижегородкапстрой" будет взята неустойка, требования о ее выплате будут предъявлены после ввода домов в эксплуатацию.

ГК Фонд содействия реформированию ЖКХ в середине апреля дала поручение руководству Нижегородской области поручение в течение двух недель сдать в эксплуатацию многоквартирные дома №№ 8, 9 по ул. Богдановича в Нижнем Новгороде, а также принять меры по взысканию всех положенных штрафных санкций с компании-застройщика "Нижегородкапстрой".

Также сообщалось, что ОАО "Нижегородкапстрой" будет оштрафовано минимум на 30 млн. рублей за злостное нарушение сроков сдачи в эксплуатацию многоквартирных домов.

6-7 апреля рабочая группа Фонда содействия реформированию ЖКХ провела проверку в Нижнем Новгороде по факту задержки сдачи двух домов на ул. Богдановича. В проверке приняли участие представители прокуратуры Нижегородской области, контрольно-счетной палаты Нижегородской области, инспекции государственного строительного надзора Нижегородской области, Законодательного собрания Нижегородской области, министерств строительства и социальной политики региона.

Рабочая группа на месте ознакомилась с ходом устранения нарушений, допущенных при реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья 2009 года. По итогам проверки руководством ОАО "Нижегородкапстрой" были подписаны графики производства работ и проведения мероприятий по оформлению необходимых документов. Так, строительные работы должны быть завершены до конца апреля, а документы оформлены в мае текущего года. Таким образом, подписанные графики предполагают возможность заселения домов только летом 2010 года. Однако нет полной уверенности, что утвержденные графики будут выполнены, а необходимое качество работ и требования законодательства соблюдены, отмечается в сообщении Фонда.

Представители Фонда особо подчеркнули злостное нарушение застройщиком взятых обязательств, отсутствие должного и эффективного контроля за строительством со стороны органов власти Нижегородской области, которые должны отвечать за сроки и качество строительства.

Компания заявляла о своей готовности сдать дома в середине апреля.

СПРАВКА

Дома N8-9 по ул. Богдановича входят в строящийся микрорайон "Печерская гряда". Всего в "Печерской Гряде" будет построено восемь современных, высотных 17-этажных домов. Проекты жилых домов были разработаны специалистами собственного проектного управления "Нижегородкапстроя" на основе разработок ведущих проектных институтов России с учетом специфики нижегородского рынка недвижимости.

В домах "Печерской Гряды" запроектированы, главным образом, наиболее востребованные Нижегородцами квартиры 1 и 2-х, 3-х комнатные квартиры. 1-комнатная квартира - общая площадь около 41 кв.м, в том числе кухня 9,2 м. 2-х комнатная квартира - общая площадь 62 - 73 кв.м, кухня 11,9 м. 3-х комнатная квартира - общая площадь 88,7 кв.м, кухня 13,4 кв.м.

Поделиться: