Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородское УФАС оштрафовало ООО "НьюМед" за нарушение закона при рекламе БАД "Экопам"

16 июля 2010 15:01  [1442] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы оштрафовало ООО "НьюМед" за нарушение закона при рекламе биологически активной добавки "Экопам". Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в НУ ФАС.

В НУ ФАС в апреле текущего года поступило обращение обращение потребителей рекламы, в которых сообщалось о том, что в Нижегородском эфире радио "Дача", телекомпании "ННТВ" в рамках программы "Сексуальное здоровье" распространялось рекламное сообщение БАД "Экопам", содержащее, по мнению заявителя, не соответствующие действительности сведения. Рекламодателем БАД "Экопам" является ООО "НьюМед". "Экопам" рекламируется как средство, оказывающего лечебно-профилактический эффект на эректильную функцию мужчин, однако он зарегистрирован как биологически активная добавка к пище, дополнительный источник витаминов.

НУ ФАС было возбуждено дело по признакам нарушения пункта 2 части 3, пункта 6 части 5 и части 7 статьи 5, пункта 1 части 1 статьи 25 ФЗ "О рекламе" в отношении ООО "НьюМед". Комиссия признала рекламу ненадлежащей. Комиссия в своем решении указала, что текст рекламных сообщений свидетельствует о намерении рекламодателя привлечь внимание покупателей к рекламируемому товару именно как к средству, оказывающему профилактическое и лечебное воздействие на эректильную функцию мужчин, а не как к витаминному комплексу. Данный продукт как лекарственное средство не зарегистрирован, то есть лекарственным средством не является, что исключает возможность указания в рекламе на его лечебные свойства, в том числе профилактические.

В ходе рассмотрения дела заявитель подтвердил, что он был введен в заблуждение рекламным сообщением, поскольку из рекламного сообщения следует, что БАД "Экопам" может оказать лечебное воздействие на заболевание, которым он страдает. Положительного эффекта БАД "Экопам" не оказал, то есть характеристики данного товара не соответствуют свойствам, указанным в рекламном сообщении.
Нарушитель был оштрафован на 40 тысяч рублей.
Поделиться: