Последние новости рубрики Политика
Политика

Сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов 7 сентября представил в Нижнем Новгороде доклад "Путин. Итоги. 10 лет"

07 сентября 2010 17:44  [2633] Политика

НИА "Нижний Новгород" – Светлана Киреева

Сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов 7 сентября представил в Нижнем Новгороде доклад "Путин. Итоги. 10 лет". Об этом Борис Немцов заявил на посвященной данному событию пресс-конференции.

Брошюры с докладом Борис Немцов и его сторонники намерены раздавать нижегородцам вечером 7 сентября на Театральной площади. Доклад распечатан тиражом 1 млн. экземпляров, он уже был представлен в Москве, Санкт-Петербурге и Владимире. Немцов сообщил, что до конца года планирует распространить доклад в 25 российских регионах. Так, следующим после Нижнего Новгорода городом, который он посетит, станет Челябинск.

В докладе, авторами которого стали Борис Немцов и член политсовета объединенного демократического движения "Солидарность" Владимир Милов, утверждается, что "за десять лет правления Путина коррупция достигла катастрофических размеров"; "сырьевая зависимость страны только усугубилась, если в 2000 году экспорт сырья составлял 44% в общем экспорте страны, то в 2010 году – 65%"; "из-за высокой коррумпированности в дорожном строительстве ежегодный ввод дорог за десять лет сократился вдвое"; "за десять лет количество терактов возросло в шесть раз", а также приводятся другие данные, которые, по мнению авторов, свидетельствуют о необходимости смены власти в стране.

"Мы должны добиваться отмены репрессивного законодательства о партиях. Комиссии придираются к подписям, считают запятые, а политическая жизнь превращается в болото", - подчеркнул Немцов, в качестве аргумента приведя тот факт, что "за время правления Путина не было зарегистрировано ни одной оппозиционной политической партии".

Борис Немцов сообщил, что движение "Солидарность" создало оргкомитет по регистрации партии. Распространение доклада, по сути, стало частью работы по привлечению сторонников планируемой партии. Немцов также назвал основные тезисы политической программы – это борьба с коррупцией, поддержка среднего класса за счет переложения части налогового бремени на сырьевой сектор экономики, упразднение госкорпораций "как пример полного бреда и воровства", создание института независимого суда, а также "отставка путинской группировки, засевшей в "Газпроме", и аудит этой компании". Также одним из пунктов программы является выдвижение единого кандидата от оппозиции, который должен быть выбран демократически, путем тайного голосования на съезде оппозиции. "Если мы не будем участвовать, народ не узнает, что есть альтернатива", - подчеркнул Борис Немцов.

"У нас в стране институт выборов уничтожен. Если они будут проходить по той же системе, Президентом у нас станет тот, о ком договорятся Путин и Медведев. Если система изменится, у оппозиции будет шанс", - сказал Немцов, и добавил, что в настоящее время вероятность регистрации оппозиционной партии оценивает как меньше 1%.

Борис Немцов сообщил, что движение "Солидарность" готово проводить совместные акции с различными политическими партиями и объединениями по тем вопросам, где совпадают их взгляды. В числе своих сторонников он назвал партию "Яблоко", которая "во многом недоговороспособна", экологические и общественные организации. Также Немцов привел несколько примеров успешных совместных акций в разных регионах России с КПРФ, ЛДПР, "Справедливой Россией". "Нет разногласий по поводу участия в совместных акциях с левыми, кроме фашистов. С ними мы ни в чем не участвуем, потому что их позиция ведет к разжиганию в многонациональной России гражданской войны", - подчеркнул Борис Немцов.

"Надо проводить коалиционные акции, согласованные с властями, с внятными требованиями, которые носят социально-политический характер", - подчеркнул Немцов. Темы планируемых акций он разделил на общефедеральные (борьба с коррупцией, повышением цен, ростом тарифов) и региональные. В Нижнем Новгороде такой локальной темой была названа борьба бывших работников Горьковского автозавода за передачу им в собственность арендованного у ГАЗа жилья.
Поделиться: