Последние новости рубрики Общество
Общество

ООО "Трейд-Парк" гарантировало дальнейшее инвестирование 1 млрд. рублей в проект по использованию причальной стенки у речного вокзала в Нижнем Новгороде, - ТУ Росимущества

30 сентября 2010 15:17  [3497] Общество
ООО "Трейд-Парк" гарантировало дальнейшее инвестирование 1 млрд. рублей в проект по использованию причальной стенки у речного вокзала в Нижнем Новгороде. Об этом говорится в сообщении Территориальное управление Росимущества в Нижегородской области намерено.

Как отмечается в сообщении, ТУ Росимущества намерено добиваться от всех без исключения инвесторов соблюдения законности при использовании федерального имущества. В частности, руководитель ТУ Росимущества Андрей Бухаров в июле 2010 года обозначил позицию теруправления по ряду "спорных" инвестиционных проектов, в частности ЖК "Подсолнухи" и проект ООО "Трейд-Парк" на Нижневолжской набережной.

На сегодняшний день строительство ЖК "Подсолнухи" заморожено по инициативе инвестора. Кроме того, инвестором не выполнялся ряд условий договора, в связи с чем Нижегородский Государственный университет со своей стороны предпринимал попытки расторжения договора.

Территориальное управление Росимущества не могло оставить эту ситуацию без внимания, говорится в сообщении. Собственником земли, на котором возводится жилой комплекс, является Российская Федерация, а ННГУ им.Лобачевского в данном случае выступает лишь "распорядителем", но РФ в лице Росимущества данный проект не согласовывала, соответственно, законность строительства стоит под вопросом. После реакции теруправления поступило предложение о заключении мирового соглашения, которое, однако, не поддержал один из инвесторов – ООО "ПрофСтрой-НН". Мировое соглашение же позволило бы продолжить строительство, окончания которого ждут не только ННГУ и инвесторы, но и дольщики, которые могли бы, наконец, стать собственниками жилья.

Ситуация со строительством на Нижневолжской набережной, где ООО "Трейд-Парк" реализует инвестпроект, в настоящее время находится на стадии переговоров со всеми заинтересованными сторонами, в том числе отвечающими за техническое состояние гидросооружений. Как напомнили в ТУ Росимущества, в результате строительства арендатор (ООО "Трейд-Парк") создал угрозу аварийной ситуации на Нижневолжской набережной. В ходе проверки, проведенной весной 2010 года теруправлением Росимущества, на территории гидротехнического сооружения причальной стенки обнаружены трещины, развалы и провалы бетонных плит, в том числе в непосредственной близости от вертикальной причальной стенки, что свидетельствует о существующей подвижке грунта. Кроме того, больше года стройка находится в "замороженном" состоянии, в связи с тем, что у инвестора просто отсутствовали средства на ее продолжение. Именно затягивание процесса строительства, по мнению ТУ Росимущества, и явилось причиной создания аварийной ситуации на набережной.

В связи с этим, а также еще рядом невыполненных условий договора аренды причальной стенки, в частности несвоевременных платежах, задержка которых достигала срока более трех месяцев, в апреле текущего года ТУ Росимущества направило ООО "Трейд Парк" уведомление о расторжении договора.

На сегодняшний день все заинтересованные стороны – правительство Нижегородской области, ТУ Росимущество, Минэкономразвития РФ, а также инвестор прилагают максимум усилий к завершению строительства с соблюдением и технических и юридических требований. В настоящее время ООО "Трейд-Парк" гарантировал дальнейшее инвестирование в проект в размере 1 млрд. рублей, отмечается в сообщении.
Поделиться: