Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Олег Сорокин на деле показал свое умение и желание развивать Нижний Новгород", - Валерий Шанцев

26 октября 2010 15:26  [4092] Политика
Шанцев Валерий

Шанцев Валерий

НИА "Нижний Новгород" – Светлана Киреева

"Олег Сорокин на деле показал свое умение и желание развивать Нижний Новгород", - заявил 26 октября губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, характеризуя кандидатуру нового главы города Нижнего Новгорода.

Шанцев отметил, что даже в условиях кризиса и бюрократической схемы, которая сложилась в Нижнем Новгороде, Олег Сорокин продолжал строить жилье и торговые центры. "Если за счет своего бизнеса он развивает город, то, имея более широкие возможности, он поможет и остальным. Откроет город для инвесторов. Нижний Новгород войдет в то соревнование, что идет между столицами регионов Приволжского федерального округа и по чистоте, и по благоустройству", - подчеркнул глава региона.

Валерий Шанцев отметил, что Олег Сорокин, как и ставший мэром Дзержинска Нижегородской области Виктор Сопин, являются кандидатами от "Единой России". "Партия пользуется большим доверием среди населения", - добавил губернатора региона.

"У меня есть твердое желание вместе с Олегом Сорокиным и Виктором Сопиным за пять лет, которые нам отведены, сделать серьезные шаги и поднять развитие и Нижнего Новгорода и Дзержинска", - резюмировал губернатор Нижегородской области.

Как сообщалось ранее, 25 октября главой города Нижнего Новгорода и председателем городской Думы был избран Олег Сорокин. В бюллетени для голосования были включены две фамилии: председателя городской Думы Нижнего Новгорода первого-четвертого созывов Ивана Карнилина и генерального директора ГК "Столица Нижний" Олега Сорокина. За кандидатуру Сорокина проголосовали 28 депутатов, за Карнилина – 14.

Напомним, что кандидатуры бывшего председателя городской Думы Ивана Карнилина и генерального директора ГК "Столица Нижний" Олега Сорокина были выдвинуты для избрания по итогам консультаций "Единой России".

Бывший мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов сообщил, что изначально "Единая Россия" выдвигала его кандидатуру на пост мэра Нижнего Новгорода. Однако, после заявления Валерия Шанцева о том, что он не поддерживает кандидатуру Булавинова, тот принял решения снять свою кандидатуру. По мнению Булавинова, если бы он стал главой города, это привело бы к расколу в городской Думе. Булавинов сообщил, что продолжит работу в качестве обычного депутата городской Думы.

Выборы депутатов городской Думы Нижнего Новгорода прошли в Нижнем Новгороде 10 октября. В городскую Думу было избрано 28 депутатов по одномандатным избирательным округам и 14 депутатов по муниципальному избирательному округу. Итоговые результаты выборов по одномандатным округам не отличаются от предварительных. "Единая Россия" по результатам выборов в Думу Нижнего Новгорода по партийным спискам получила девять депутатских мандатов, по два мандата подучили КПРФ и "Справедливая Россия", ЛДПР – один мандат. Таким образом, 28 кресел в пятом составе городской Думы Нижнего Новгорода получит "Единая Россия", по четыре – "Справедливая Россия" и КПРФ, одно – ЛДПР, еще пять займут самовыдвиженцы.

Из числа депутатов избирается председатель городской Думы – глава местного самоуправления Нижнего Новгорода. Глава администрации – так называемый сити-менеджер – нанимается по контракту.
Поделиться: