Последние новости рубрики Политика
Политика

Конкурс на замещение должности главы администрации Нижнего Новгорода состоится 1 декабря 2010 года

03 ноября 2010 12:10  [6242] Политика
Конкурс на замещение должности главы администрации Нижнего Новгорода состоится 1 декабря 2010 года

Конкурс на замещение должности главы администрации Нижнего Новгорода состоится 1 декабря 2010 года

НИА "Нижний Новгород" – Eкатерина Никишина

Конкурс на замещение должности главы администрации Нижнего Новгорода состоится 1 декабря 2010 года. Такое решение, как сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", было принято на заседании городской Думы 3 ноября.

Официальное извещение о начале проведения конкурса будет опубликовано в СМИ. Документы для участия в конкурсе принимаются до 26 ноября.

Как сообщалось ранее, депутаты городской Думы на заседании 3 ноября утвердили порядок проведения конкурса и назначения на должность главы администрации Нижнего Новгорода.

Для проведения конкурса по выбору кандидатуры сити-менеджера формируется комиссия в количестве 15 человек: две трети – из числа депутатов Гордумы, одна треть назначается Законодательным собранием Нижегородской области по представлению губернатора.

По предложению главы города Олега Сорокина, голосование по кандидатуре сити-менеджера будет открытым.

Согласно положению Устава города, сити-менеджер назначается на должность городской Думой Нижнего Новгорода из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Условия контракта для сити-менеджера утверждаются городской Думой Нижнего Новгорода в части, касающейся осуществления полномочий по решению вопросов местного значения, и законом Нижегородской области - в части, касающейся осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Нижегородской области.

Согласно Уставу, контракт с сити-менеджером заключается главой города Нижнего Новгорода.

Сити-менеджер подконтролен и подотчетен городской Думе Нижнего Новгорода, обязан представлять городской Думе ежегодные отчеты о результатах своей деятельности и деятельности администрации Нижнего Новгорода, в том числе о решении вопросов, поставленных городской Думой.

Также он обеспечивает осуществление администрацией Нижнего Новгорода полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам МСУ федеральными законами и законами Нижегородской области;

К полномочиям администрации города Нижнего Новгорода относится обеспечение исполнения вопросов местного значения: в области планирования, бюджета и финансов, в области управления муниципальной собственностью, взаимоотношений с организациями, в области использования земли и других природных ресурсов, охраны окружающей природной среды, в области градостроительной и инвестиционной деятельности, в области транспорта, связи и информатизации, в области жилищного, жилищно-коммунального обслуживания, предоставления услуг торговли, общественного питания и бытовых услуг, в области здравоохранения, образования, туризма, культурного обслуживания населения, в области социальной политики, в области обеспечения законности, правопорядка, охраны прав и свобод граждан.

Администрация Нижнего Новгорода обеспечивает исполнение отдельных государственных полномочий, переданных органам МСУ города федеральными законами и законами Нижегородской области, а также осуществляет иные исполнительно-распорядительные полномочия в соответствии с федеральными законами и законами Нижегородской области, правовыми актами городской Думы Нижнего Новгорода, главы Нижнего Новгорода.

В настоящее время и.о. главы администрации Нижнего Новгорода является Сергей Гладышев.
Поделиться: