Последние новости рубрики Общество
Общество

Новый физкультурно-оздоровительный комплекс открыт в Ленинском районе Нижнего Новгорода

13 декабря 2010 10:27  [6723] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Новый физкультурно-оздоровительный комплекс открыт 12 декабря в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Об этом сообщает Управление общественных связей администрации Нижнего Новгорода.

В торжественной церемонии открытия приняли участие глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. В рамках официальной части мероприятия губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вручил символический ключ директору Дворца спорта для детей и юношества "Заречье" Петру Перскому.

"Сбылась моя мечта - в Нижнем Новгороде начинает свою работу первый физкультурно-оздоровительный комплекс: теперь до тысячи человек каждый день смогут заниматься спортом в комфортных условиях. Не все ребята станут чемпионами и мастерами спорта, но самое главное - мы сможем воспитать поколение здоровых, хорошо образованных и духовно богатых людей", - сказал на церемонии открытия Валерий Шанцев. Глава региона отметил, что первым из восьми районов города Ленинский район был выбран неслучайно: до этого дня здесь не было ни одного спортивного сооружения.

"У нижегородцев только положительные отзывы о работе ФОКов, а, значит, программа по их строительству обязательно будет продолжена. Очень важно, что работа спортивных сооружений имеет большой социальный эффект: в районах, где построены ФОКи, количество людей, занимающихся физической культурой и спортом, увеличилось более чем на 40%, а подростковая преступность снизилась почти на 50%", - заявил губернатор.



"В Ленинском районе до сегодняшнего дня не было ни одного современного универсального спорткомплекса. Считаю, что решение построить его именно в этом месте единственно правильным и своевременным. Это большое событие для всех нижегородцев. Следующий ФОК мы построим на Автозаводе, а через пять лет в каждом районе Нижнего Новгорода будет по два таких спортивных сооружения", - заявил Олег Кондрашов.

В ходе праздника администрацией Дворца спорта "Заречье" была организована экскурсия по зданию для почетных гостей и нижегородцев, включавшая показательные выступления фигуристов, борцов и боксеров, хоккейных матч между командами Ленинского и Сормовского районов, мастер-классы по спортивным танцам и мини-футболу, соревнования по плаванию среди школьников.

Праздник завершился товарищеским футбольным матчем сборных администрации Нижнего Новгорода и правительства Нижегородской области.

СПРАВКА:

Строительство Дворца спорта началось зимой 2010 года. По проектному чертежу здание состоит из трех функциональных блоков, в которых расположены: ледовый каток площадью 1 770 кв. м., плавательный и развлекательный бассейны, детско-юношеская спортивная школа, тренажерные залы, конференц-зал на 80 мест с возможностью просмотра кинофильмов, кафе и спортзал с трибунами на 700 мест для проведения тренировок и соревнований по волейболу, баскетболу, гандболу и теннису. Новый спортивный центр могут ежедневно посещать около 1000 человек.

Поделиться: