Последние новости рубрики Общество
Общество

Сотрудники ГУВД, ОМОН и ГИБДД стянуты к площадям Горького и Комсомольской в Нижнем Новгороде

14 декабря 2010 16:46  [5007] Общество
Фото из архива НИА Нижний Новгород

Фото из архива НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Максим Калашников

Сотрудники ГУВД, ОМОН и ГИБДД стянуты к площадям Горького и Комсомольской в Нижнем Новгороде. Об этом с места событий сообщают корреспонденты НИА "Нижний Новгород".

В частности, на площади Горького находятся несколько патрульных машин, два автобуса и КамАЗ с сотрудниками ОМОНа. Кроме того, сотрудники ГИБДД и эвакуаторы проводят расчистку территории от припаркованных в неположенных местах машин.

Никаких групп граждан, собирающихся на митинг или шествие, пока не замечено.

Как пояснили НИА "Нижний Новгород" в отделе информации и общественных связей ГУВД по Нижегородской области, действия милиции направлены на предотвращение несанкционированных мероприятий. В ГУВД заверили, что стянутых к местам возможного проведения акций сил и средств достаточно для обеспечения безопасности граждан.

Ранее в одной из социальных сетей был объявлен сбор участников шествия, которое, как было заявлено в приглашениях, будет посвящено памяти фаната "Спартака", убитого во время драки с выходцами из кавказских республик. На момент вечера 13 декабря в группе организаторов шествия зарегистрировалось более 300 человек. Организаторы подчеркивали, что шествие будет носить мирный характер. Вместе с тем, в обсуждениях группы ее участники предлагали выйти на мероприятие с лозунгами, имеющими, в том числе, и националистический характер. Одним из названий шествия значилось "Белый город".

Шествие было запланировано на 15 декабря, а на 14 декабря намечена встреча по сбору средств на проведение акции.

Однако, уже утром 14 декабря информация о готовящейся акции была удалена с сайта социальной сети.

Напомним, что 11 декабря в Москве акции в память о погибшем в результате столкновения с выходцами из Кавказа болельщике "Спартака" переросли в массовые беспорядки. Несколько тысяч человек вышли на Манежную площадь, устроив несанкционированный митинг против "этнопреступности". Участники митинга выкрикивали националистические лозунги, а несколько прохожих неславянской внешности были жестоко избиты.

Митинг перерос в погромы и столкновения с прибывшим ОМОНом. Кроме того, участники митинга спускались в метро, где избивали выходцев из кавказских республик и зарубежных стран.

В результате столкновений пострадали 34 человека, в том числе - пятеро милиционеров. 65 человек было задержано и доставлено в отделения милиции.
Поделиться: