Последние новости рубрики Политика
Политика

Государственная Дума РФ досрочно прекратила полномочия избранного от Нижегородской области депутата Валерия Корнилова

21 декабря 2010 19:40  [6301] Политика
Валерий Корнилов

Валерий Корнилов

НИА "Нижний Новгород" - Максим Калашников

Государственная Дума РФ досрочно прекратила полномочия избранного от Нижегородской области депутата Валерия Корнилова. Такое решение, как сообщается на официальном сайте Госдумы, было принято в ходе утреннего пленарного заседания парламента 21 декабря.

Депутаты рассмотрели проект постановления "О досрочном прекращении полномочий депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Корнилова Валерия Александровича". От комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Александр Гуров сообщил, что депутат Валерий Корнилов слагает с себя полномочия по семейным обстоятельствам.



Напомним, что Валерий Корнилов был избран депутатом Государственной Думы по нижегородской региональной группе списка "Единой России" на выборах в декабре 2007 года. До получения депутатского мандата Корнилов работал вагранщиком на Горьковском автозаводе (рабочий литейного производства, обслуживающий небольшие металлургические и доменные печи). В список "Единой России" Корнилов попал вопреки результатам праймериз. Однако, решением руководства партии, был включен в него на более высокие (проходные) места, чем действовавшие депутаты Анатолий Козерадский, Любомир Тян и Алексей Лихачев.

Таким образом, после сложения полномочий Корнилова, на освободившийся мандат депутата Госдумы могут претендовать лидеры списка: губернатор Валерий Шанцев, бывший мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов и депутат Заксобрания Сергей Некрасов, отказавшиеся от мандатов в 2007 году, и либо Любомир Тян, либо Алексей Лихачев, которые замыкали список. Последним местом работы Любомира Тяна являлся Всероссийский выставочный центр (ВВЦ), где он занимал должность советника генерального директора по политическим вопросам и Межгосударственный совет по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ, где Тян в 2009 году был избран исполнительным директором. Алексей Лихачев в настоящее время занимает должность заместителя министра экономического развития России.

За время деятельности Думы пятого созыва политологи и журналисты не раз упрекали Валерия Корнилова в отсутствии какой-либо заметной деятельности в регионе. Так, например, опрос фонда "Открытая социология" в октябре 2008 года показал, что нижегородцы вообще не знают о таком депутате Госдумы. "Автозавод, как в старые добрые времена, на выделенную ему квоту отправил в Москву передовика-рабочего Корнилова. Кто-то, кроме его соседей по дому и бывших сослуживцев, помнит об этом?" – отмечала тогда политический обозреватель Валентина Бузмакова.

В феврале 2010 года министр внутренней политики Нижегородской области Александр Цапин заявил, что намерен рекомендовать ряду депутатов Госдумы, в том числе – Валерию Корнилову, "более системно информировать о своей депутатской деятельности".

Последний раз депутат Валерий Корнилов проявил себя в информационном пространстве только в связи с публикацией сведений о доходах и имуществе парламентариев. Среди всех депутатов, избранных от Нижегородской области, Корнилов получил наименьший доход в 2009 году – 1 958 595 рублей. Из недвижимого имущества Корнилову принадлежит только гараж площадью 24 кв.м. при том, что в его собственности находятся два автомобиля: ВАЗ-21053 и "Митцубиши Аутлендр XL". Вместе с супругой Корнилов пользуется двумя квартирами: площадью 177 кв.м. (наем на срок полномочий депутата) и 38,8 кв.м. (безвозмездное пользование).

Напомним, что изначально Нижегородскую область в Госдуме пятого созыва представляли десять депутатов. От "Единой России" – семь человек: депутат Государственной Думы четвертого созыва Александр Хинштейн, генеральный директор ЗАО "Взгляд.Ру" Константин Рыков, бывший генеральный директор ННТВ, председатель комитета Заксобрания Нижегородской области по информатизации и СМИ Ольга Носкова, бывший заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Роман Антонов, депутат Госдумы Владимир Стальмахов, работник ОАО "Горьковский автомобильный завод" Валерий Корнилов и депутат Госдумы Анатолий Козерадский. От КПРФ – первый секретарь обкома КПРФ Николай Рябов. От ЛДПР – Александр Курдюмов. От "Справедливой России" - политолог, эксперт по проблемам Центральной Азии, академик, профессор Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Семен Багдасаров.

Впоследствии Александр Курдюмов сложил с себя полномочия депутата Государственной Думы.

СПРАВКА:

Корнилов Валерий Александрович родился 6 марта 1964 года в городе Горький (ныне Нижний Новгород). Служил в армии. Был водителем, слесарем. В 1987 году работал на Горьковском автозаводе вагранщиком литейного цеха. В 2004 году был признан лучшим работником ОАО "ГАЗ".

В 2007 году был избран депутатом Государственной Думы ФС РФ пятого созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией "Единая Россия". Являлся членом фракции "Единая Россия", членом комитета ГД по промышленности.

Заслуженный металлург РФ.
Женат. Имеет сына и двух дочерей.

Поделиться: