Последние новости рубрики Политика
Политика

Олег Сорокин и Олег Кондрашов получили четыре из пяти возможных баллов в Индексе политического влияния глав 100 крупнейших городов России

23 декабря 2010 14:37  [6644] Политика
Олег Сорокин и Олег Кондрашов получили четыре из пяти возможных баллов в Индексе политического влияния глав 100 крупнейших городов России

Олег Сорокин и Олег Кондрашов получили четыре из пяти возможных баллов в Индексе политического влияния глав 100 крупнейших городов России

Глава города, председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Сорокин и глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов получили четыре из пяти возможных баллов в Индексе политического влияния глав 100 крупнейших городов России – новом совместном проекте Фонда "Петербургская политика" и коммуникационного холдинга "Минченко Консалтинг".

При определении индексов политического влияния глав муниципальных образований эксперты учитывали такие факторы, как способность к "политической выживаемости", уровень популярности среди населения, характер отношений с региональными органами власти, влияние во внутригородской политике, характер взаимодействия по линии глава города – глава администрации, уровень электоральной управляемости и наличие позитивных/негативных информационных поводов, влияющих на имидж в глазах региональных и федеральных чиновников (включение в президентский кадровый резерв, наличие резонансных сбоев в системе городского хозяйства и т.п.)

100 крупнейших городов были отобраны по численности населения (без учета Москвы и Санкт-Петербурга, позиции глав которых учитываются в Рейтинге политической выживаемости губернаторов). Как следствие, в список не попали главы ряда заметных территорий – от харизматичного, авторитетного и успешного мэра Магадана Владимира Печеного до главы подмосковного Королева Александра Морозенко, в отношении которого возбуждена серия уголовных дел.

Как отмечают составители проекта, 2010 год стал рекордным по числу перестановок на уровне глав городов. В 34 из 100 городов появился новый мэр, глава муниципального образования или сити-менеджер (а в некоторых городах – в том числе таких крупных, как Екатеринбург, Нижний Новгород, Челябинск, перестановки касались и главы, и сити-менеджера).

Максимальный индекс по итогам обработки экспертных оценок оказался только у пяти из глав 100 городов: мэра Калуги Николая Любимова, мэра Комсомольска-на-Амуре Владимира Михалева, мэра Нижневартовска Бориса Хохрякова, главы Йошкар-Олы Леонида Гаранина и мэра Орска Виктора Франца.

Подавляющее большинство – 78 глав городов и глав администраций – получило индекс в четыре балла из пяти возможных. Среди них – глава города Нижнего Новгорода Олег Сорокин и глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов. При этом сильной стороной новой городской власти названа мощная финансовая база, поддержка областного правительства, а также включение Нижнего Новгорода в число городов проведения чемпионата мира по футболу-2018. Слабыми сторонами эксперты считают "скандал, сопутствовавший избранию" и "ожидания охлаждения отношений с Валерием Шанцевым".

Такой же индекс политического влияния получил и новый мэр Дзержинска Виктор Сопин. Его сильной стороной эксперты считают недавнюю победу на выборах, а слабыми сторонами – возраст, победу на выборах вопреки позиции губернатора и "Единой России" (официальным кандидатом от партии власти был Виктор Портнов, не прошедший во второй тур выборов, - прим. НИА "Нижний Новгород") и "попытки ввести пост сити-менеджера" (сам Сопин при этом выступает категорически против разделения должностей главы города и главы администрации, - прим. НИА "Нижний Новгород").

Напомним, что городская власть в Нижнем Новгороде и Дзержинске сменилась в октябре 2010 года. Олег Сорокин 25 октября был избран председателем городской Думы Нижнего Новгорода из числа депутатов, став таким образом главой города. Олег Кондрашов 3 декабря по результатам конкурса был назначен главой администрации Нижнего Новгорода.

Виктор Сопин победил во втором туре выборов мэра Дзержинска 24 октября.
Поделиться: