Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Абсолютная катастрофа творится на тротуарах и во дворах Нижнего Новгорода", - Олег Кондрашов

27 декабря 2010 12:51  [4595] Общество
Олег Кондрашов

Олег Кондрашов

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" – Eкатерина Никишина

"Абсолютная катастрофа творится на тротуарах и во дворах Нижнего Новгорода", - заявил журналистам по итогам оперативного совещания глава администрации города Олег Кондрашов.

"Основные претензии по уборке снега я имею к домоуправляющим компаниям", - добавил он.

По его словам, в ближайшее время будет проведено совещание с руководителями восьми крупных домоуправляющих компаний города. "ДУКам будет предложено дополнительно закупить пять-десять машин малой механизации для уборки тротуаров на внутридворовых территориях, либо в срочном порядке заниматься подбором компании, которая будет осуществлять уборку внутридворовых территорий.

Олег Кондрашов отметил, что с ДУКами, которые не будут выполнять просьбы администрации города, будут разорваны контракты и прекращено сотрудничество. При этом он отметил, что к работе руководителей департаментов по качеству уборки снега у него претензий нет.

В свою очередь, директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода Сергей Мольков сообщил, что в минувшее воскресенье уборка внутридворовых территорий хорошо велась в Автозаводском, Сормовском, Ленинском районах. Среди основных причин, из-за которых не убирали внутридворовые территории, Сергей Мольков назвал нехватку машин малой механизации.

Глава города Олег Сорокин добавил, что жители справедливо критикуют работу домоуправляющих компаний. "Они платят деньги ДУКам, которые потом разворовываются. Пока мы не разберемся с этой "черной дырой", то нельзя надеется на понимание со стороны жителей. До Нового года осталось совсем немного времени, и мы не имеем право испортить людям настроение, поэтому в ближайшие пять дней весь город должен быть убран от снега", - заявил Олег Сорокин.

Напомним, 12 декабря губернатор Нижегородской области и глава администрации провели объезд города с целью проверки качества уборки снега в Нижнем Новгороде.

По итогам объезда Валерий Шанцев завил, что считает необходимым четко определить ответственные организации за уборку каждого квадратного метра территорий в Нижнем Новгороде.

Глава региона сообщил, что, по его мнению, существует несколько причин, которые создают трудности при уборке снега. Во-первых, нет четкого понимания, за кем закреплена та или иная территория для уборки. "Спрашиваем с ДУКов, они говорят, что это не наша территория. Спрашиваем район — они отвечают, что это территория ДУКов. Я считаю, что каждый квадратный метр должен быть закреплен за определенной организацией", - сказал губернатор.

Второй причиной возникновения проблем при уборке снега Шанцев назвал несогласованную работу дорожных служб и ДУКов, так как они убирают снег в разное время. "В-третьих, у нас есть много запретов на складирование снега на территории Нижнего Новгорода. Сейчас мы вывозим снег в Кстово, хотя и на территории Нижнего Новгорода есть много пустырей, где этот снег можно было бы складировать", - считает Валерий Шанцев.

Шанцев сообщил, что есть некоторые торговые сети и организации, которые не убирают закрепленную за ними территорию. По его словам, необходимо сформировать список таких организаций и применять к ним штрафные санкции, "тем более, административно-технической инспекции Нижнего Новгорода возвращена часть функций". "Сейчас нужно твердо поставить всех в известность, что время, когда можно было не очищать территорию от снега, закончено", - подчеркнул губернатор.

Также глава региона предложил компенсировать нехватку дворников в Нижнем Новгороде за счет привлечения трудовых мигрантов.
Поделиться: