Последние новости рубрики Общество
Общество

Торжественные мероприятия, посвященные 65-летию предприятия, прошли 28 декабря в ОАО "ОКБМ Африкантов"

29 декабря 2010 11:01  [2933] Общество
Торжественные мероприятия, посвященные 65-летию предприятия, прошли в ОАО "ОКБМ Африкантов". Об этом сообщает пресс-служба ОАО "ОКБМ Африкантов".

28 декабря на предприятии состоялось торжественное собрание коллектива. Перед сотрудниками выступил директор - генеральный конструктор Дмитрий Зверев, рассказавший об истории и современности ОКБМ. Он отметил, что главным на протяжении истории предприятия всегда было его непрерывное развитие, что является заслугой директоров ОКБМ – Африкантова, Митенкова, Кирюшина, Костина.

Предприятие выполняло и выполняет заказы практически во всех отраслях атомной энергетики и промышленности: промышленные, судовые и корабельные реакторы, реакторы на быстрых нейтронах, высокотемпературные установки, активные зоны, оборудование для АЭС и др. "В той или иной степени мы участвуем во всех перспективных проектах Госкорпорации "Росатом", и это позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее", - подчеркнул Дмитрий Зверев.

В канун юбилея предприятие награждено почетной грамотой Правительства РФ и почетной грамотой Госкорпорации "Росатом". В рамках встречи сотрудникам ОАО "ОКБМ Африкантов" были вручены отраслевые и профсоюзные награды – нагрудные знаки "Академик И.В.Курчатов" 4 степени, юбилейные медали "65 лет атомной отрасли России", нагрудные знаки "Молодежный профсоюзный активист", почетные грамоты Госкорпорации "Росатом" и благодарности.

Закончилось торжественное мероприятие праздничным концертом.

СПРАВКА:

Открытое акционерное общество "Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова" (ОАО "ОКБМ Африкантов", входит в Госкорпорацию "Росатом") - крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.

Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом") объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых – все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация "Росатом" является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. "Росатом" занимает лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает 1 место в мире по количеству одновременно сооружаемых в мире АЭС за рубежом, 2 место в мире по запасам урана и 5 место в мире по объему добычи, а также 4 место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивает 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива. Генеральный директор Госкорпорации "Росатом" - Сергей Кириенко.
Поделиться: