Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура в четвертом квартале 2010 года направила 12 исковых заявлений и внесла 43 представления о ликвидации несанкционированных свалок

29 декабря 2010 11:15  [2440] Общество
Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура в четвертом квартале 2010 года направила 12 исковых заявлений и внесла 43 представления об устранении нарушений действующего законодательства с требованиями ликвидировать в месячный срок несанкционированные свалки. Об этом сообщили в природоохранной прокуратуре.

Как отмечается в сообщении, Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратурой в четвертом квартале текущего года проведена проверка исполнения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

В соответствии со ст. 13 Закона РФ "Об отходах производства и потребления" организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации, территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями. Согласно ст. 10 Закона РФ "Об охране окружающей среды" на органы местного самоуправления возлагается осуществление управления в области охраны окружающей среды на подведомственной территории.

Пунктами 18,19 ст. 14 Закона РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" предусмотрено, что к вопросам местного значения поселения относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора и организация благоустройства территории поселения.
Однако в ходе проверки органов местного самоуправления выявлены многочисленные нарушения законодательства.

Так, например, на территории деревни Щелканово Красногорской поселковой администрации Володарского района выявлено восемь мест несанкционированного складирования отходов общим объемом не менее 180 куб.м.; на территории села Елизарово Сосновского района организовано несанкционированное складирование отходов общим объемом не менее 200 куб.м., на площади 12000 кв.м.; в городе Павлово Павловского района выявлено три места несанкционированного складирования отходов общим объемом не менее 260 куб.м.

С целью устранения данных нарушений прокурором предъявлены исковые заявления с требованиями обязать соответствующие администрации организовать сбор и вывоз бытовых отходов и мусора, складированных на соответствующих территориях.

Аналогичные нарушения выявлены в Арзамасском, Балахнинском, Борском, Бутурлинском, Вачском, Кстовском, Лысковском, Павловском, Перевозском, Пильнинском, Сосновском районах области.

Всего направлено 12 исковых заявлений и внесено 43 представления об устранении нарушений действующего законодательства с требованиями ликвидировать в месячный срок данные несанкционированные свалки. Все исковые заявления судами удовлетворены в полном объеме.
Поделиться: