Последние новости рубрики Общество
Общество

Мэр Дзержинска Нижегородской области Виктор Сопин провел встречу с одаренными учениками – многократными победителями городских предметных олимпиад

30 декабря 2010 12:03  [3391] Общество
Мэр Дзержинска Нижегородской области Виктор Сопин провел встречу с одаренными учениками – многократными победителями городских предметных олимпиад. Об этом сообщает пресс-служба дзержинской мэрии.

Как отмечается в сообщении, на протяжении многих лет главной составляющей направления "Одаренные дети" Комплексной областной целевой программы развития образования в Нижегородской области на 2006-2010 годы является Всероссийская олимпиада школьников, которая традиционно проводится в несколько этапов.

Первый этап - это школьный уровень. Во всех дзержинских школах в период с 22 октября по 4 декабря 2010 года прошли городские олимпиады по 20 предметам, изучаемым старшеклассниками (7-11 классы) в рамках учебного плана. В этом году в первом туре олимпиады приняли участие более 19 тыс. школьников (в прошлом году – 14322 чел.).

Второй этап олимпиады прошел в период с 15 ноября по 13 декабря на базе двадцати дзержинских школ и одного учреждения дополнительного образования. Численность участников второго этапа олимпиады составила 2911 чел. (в прошлом году – 2428 чел.).

В итоге победителями и призерами городских предметных олимпиад в Дзержинске названы 189 старшеклассников из 32 школ города. Наибольшее число победителей учится в гимназии №38 (43 призовых места), а также в школах №2 (30 призовых мест), №22 (26 призовых мест), №23 (9 призовых мест) и т.д.

По итогам городского тура восемь старшеклассников стали абсолютными рекордсменами: по четыре призовых места заняли три человека (представители школ №22 и №37, гимназии №38), еще пять старшеклассников (школы №№1, 2, 22, 23) имеют в активе по три призовых места.

В ходе встречи с одаренными школьниками мэр Дзержинска Виктор Сопин поблагодарил их за высокие достижения в учебе. "Вы – лицо нашего города, гордость ваших родителей и учителей. Для Дзержинска важно, чтобы такие умные ребята и девчата не покинули свой родной город, а остались здесь навсегда. Поэтому одной из своих самых важных задач местная власть видит именно создание комфортных условий для учебы и жизни молодежи", - отметил мэр Дзержинска Виктор Сопин.

В заключение глава города поздравил школьников с приближающимися праздниками, вручил им дипломы и памятные подарки, пожелал здоровья, удачи и дальнейших успехов в учебе.
Поделиться: