Последние новости рубрики Общество
Общество

ГУ МЧС России по Нижегородской области призывает нижегородцев соблюдать меры предосторожности при использовании пиротехнических изделий

31 декабря 2010 13:39  [2932] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

ГУ МЧС России по Нижегородской области призывает нижегородцев соблюдать меры предосторожности при использовании пиротехнических изделий. Текст обращения распространен пресс-службой ГУ МЧС России по Нижегородской области.

По степени потенциальной опасности пиротехнические изделия делятся на пять классов. Наименее безопасная для применения - пиротехника I, II и III классов. Такие изделия не страшны ударной волной и разлетающимися при взрыве осколками. "Однако следует помнить, что радиус опасной зоны у таких пиротехнических изделий составляет от 50 см до 20 метров. Боитесь обжечься во время залпов – отойдите подальше. Обязательно оградите детей до 16 лет от использования пиротехники", - отмечается в распространенном тексте.

"Пиротехнические изделия IV и V классов должны применяться только лицами, прошедшими специальное обучение и имеющими удостоверения. На право продажи изделий этой категории должна быть соответствующая лицензия", - подчеркивается в сообщении.

Пиротехника должна быть сертифицирована. К каждому изделию в обязательном порядке должна прилагаться инструкция по применению на русском языке.

Текст инструкции по применению должен содержать: ограничения по условиям обращения и применения пиротехнического изделия; способы безопасной подготовки, запуска и утилизации; меры по предотвращению загораний ПИ и пожаров от них; срок годности или гарантийный срок и дату изготовления; предупреждение об опасности пиротехнического изделия; информацию о сертификации и другие сведения, обусловленные спецификой пиротехнической продукции.

Указанная информация должна быть чётко пропечатанной и хорошо читаться.

Главное управление МЧС России по Нижегородской области обращается к населению. Чтобы сохранить праздничное настроение и сберечь жизнь и здоровье, приобретайте только сертифицированную пиротехническую продукцию и соблюдайте правила пожарной безопасности при её использовании.
Поделиться: