Последние новости рубрики Общество
Общество

Областной перинатальный центр будет построен в Нижнем Новгороде на базе больницы №33, - Валерий Шанцев

29 апреля 2011 16:16  [8425] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Областной перинатальный центр будет построен в Нижнем Новгороде на базе больницы №33. Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил 29 апреля в ходе конференции по результатам деятельности служб детства и родовспоможения в 2010 году.

Шанцев пояснил выбор тем, что "в 33-ей больнице работают высококвалифицированные специалисты". "У них есть опыт принятия родов с патологиями", - сказал Шанцев.

Кроме того, по словам губернатора, сотрудники областного перинатального центра будут использовать опыт врачей детской областной клинической больницы.

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поручил разработать в регионе трехуровневую систему родовспоможения. "При простой беременности женщина рожает в роддоме, – это первый уровень. Если есть какие-то осложнения в ходе беременности ее доставят в один из десяти межрайонных перинатальных центров. Если проблемы очень сложные ее необходимо доставить в высокотехнологичный специализированный перинатальный центр в Нижнем Новгороде", - пояснил губернатор.

По словам Шанцева, для того, чтобы построить такой перинатальный центр "с нуля в Нижнем Новгороде необходимо затратить 4 млрд. рублей".

В связи с этим губернатор предложил региональному минздраву и членам координационного совета внести свои предложения по строительству такого центра на базе существующего медицинского учреждения. "Это значительно удешевит стоимость работ", - отметил он.
Поделиться: