Последние новости рубрики Политика
Политика

Главным архитектором Нижнего Новгорода будет назначен Виктор Быков

06 июня 2011 10:44  [4797] Политика
Главным архитектором Нижнего Новгорода будет назначен Виктор Быков (видео ГТРК Кремль)

Главным архитектором Нижнего Новгорода будет назначен Виктор Быков (видео ГТРК Кремль)

(НИА "Нижний Новгород" – Ирина Швецова) Главным архитектором Нижнего Новгорода будет назначен Виктор Быков. Об этом заявил журналистам глава администрации города Олег Кондрашов после состоявшегося 6 июня оперативного совещания в горадминистрации.

"Наши аргументы убедили Виктора Быкова занять эту должность, хотя данное решение для него было непростым. У нас разный подход к архитектурным решениям, так как он сторонник современной архитектуры, а мне более симпатична патриархальная архитектура, но это не значит, что у нас есть противоречия. Для меня главное сохранить историческую часть Нижнего Новгорода, в этом он со мной солидарен", - заявил Олег Кондрашов.

Глава администрации также сообщил, что распоряжение о назначении Виктора Быкова будет подписано в среду, 8 июня.



Ранее сообщалось, что глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов не исключает, что пост главного архитектора города может занять иностранный специалист. Об этом он заявлял 25 апреля в ходе оперативного совещания в администрации города.

Он поручил директору департамента строительства и инвестиций администрации города Алексею Янченко в течение мая представить кандидатуру на должность главного архитектора Нижнего Новгорода и вынести ее согласование на майское заседание городской Думы.

"Раз у нас не находится кандидатура на этот пост, то, думаю, не будет ничего страшного, если мы пригласим его из-за границы", - отметил Кондрашов.

Напомним, Олег Кондрашов заявлял, что администрация Нижнего Новгорода намерена принять самостоятельное решение о назначении главного архитектора города.

"Архитектурное сообщество Нижнего Новгорода очень сильно разобщено. У них нет лидера. Мы просим их предложить нам кандидатуру на пост главного архитектора Нижнего Новгорода, а они не могут. У них нет единства мнений", - сказал Кондрашов.

"Раз они не могут между собой договориться, то придется самим определять, кто станет главным архитектором города. Эта должность объединяет в себе две ипостаси - функционера и лидера архитектурного сообщества города", - пояснил Олег Кондрашов.

Также напомним, что в настоящее время Нижегородская организация Союза архитекторов России готовит проект положения о главном архитекторе Нижнего Новгорода. Глава города Олег Сорокин считает необходимым наделить главного архитектора Нижнего Новгорода правом вето на строительство новых объектов.

Напомним, что администрация Нижнего Новгорода функционирует без главного архитектора уже пять лет. Последним эту должность занимал Олег Рыбин, в ноябре 2005 года перешедший на работу главным архитектором в правительство Нижегородской области.

C инициативой возвращения в структуру городской администрации должности главного архитектора выступил бывший депутат Гордумы, ныне – глава администрации Олег Кондрашов.

СПРАВКА:

Быков Виктор Филиппович

Директор ООО "Творческая мастерская архитектора Быкова"

Родился 10 мая 1953 года в г. Ургут Узбекской ССР. В 1980 г. окончил архитектурный факультет Таджикского политехнического института С 1980 г - член Союза архитекторов РСФСР. С 1980 по 1994 гг работал в проектном институте Горьковгражданпроект (Нижегородгражданпроект).

Работал над такими зданиями, как Дом актера, училище Олимпийского резерва на ул. Ванеева, ТЦ "Этажи", ТЦ "Фантастика", ТЦ "Лобачевский Plaza", здание Фонда социального страхования и т.д.

Поделиться: