Последние новости рубрики Общество
Общество

Прокуратура Нижнего Новгорода требует от МП "Нижегородское метро" устранить нарушения, касающиеся прав потребителей

17 июня 2011 15:51  [1713] Общество
(НИА "Нижний Новгород" – Ирина Швецова) Прокуратура Нижнего Новгорода требует от МП "Нижегородское метро" устранить нарушения, касающиеся прав потребителей. Об этом заявила заместитель прокурора города Елена Зубова на заседании постоянной комиссии городской Думы по транспорту и связи 15 июня.

По ее словам, жители Нижнего Новгорода жалуются, в первую, очередь на неработающие эскалаторы на станции "Московская", закрытые вестибюли на станциях "Кировская" и "Комсомольская", а также на то, что одновременно в одни руки можно купить не более четырех жетонов.

Как пояснил и.о. директора МП "Нижегородское метро" Виктор Кисель, ограничение продажи жетонов связано с тем, что их число значительно сокращается. "При открытии метро было закуплено три миллиона жетонов. Но, к сожалению, большинство из них для нас сейчас утеряно. Значительная часть утерянных жетонов осела в Санкт-Петербурге, так как наши жетоны были идентичны с жетонами Санкт-Петербургского метро, а цена за проезд у нас всегда была ниже. В связи с этим еще в 90-е годы было принято решение о продаже не более четырех жетонов в одни руки. Но даже когда мы сделали жетоны нового образца, которые не подходят для Санкт-Петербургского метро, ситуация не сильно изменилась. Мы заказали 230 тысяч новых жетонов, которые были введены в оборот в прошлом году, и на данный момент их у нас осталось только 73 тысячи", - сказал он.

"Что касается эскалаторов, то по нашим расчетам, пассажиропоток, при котором эскалаторы будут действительно необходимы, должен составлять около 32 тысяч пассажиров в час. Сейчас пассажиропоток на станции "Московская" составляет около 5,3 тысячи пассажиров в час, поэтому мы считаем нецелесообразным включать эскалатор, так как сильной необходимости нет, его обслуживание составит 8 млн. рублей в год", - добавил Кисель.

"Вестибюли на станциях "Кировская" и "Комсомольская" закрыты по тем же соображениям. Так как пассажиров сейчас там проходит немного, мы считаем, что достаточно по одному вестибюлю на этих двух станциях", - подытожил он.

Но, несмотря на все высказанные доводы, Елена Зубова еще раз подчеркнула, что все эти моменты нарушают законные права потребителей. "Закон есть закон, поэтому все нарушения необходимо устранить", - сказала зампрокурора.
Поделиться: