Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Ленинский райсуд Нижнего Новгорода приговорил бывшего генерального директора ГП "Нижтехинвентаризация" к 3,5 годам лишения свободы за хищение свыше 300 млн. рублей

01 сентября 2011 17:14  [7817] Происшествия
(НИА "Нижний Новгород" - Денис Кузнецов) Ленинский райсуд Нижнего Новгорода приговорил бывшего генерального директора ГП "Нижтехинвентаризация" к 3,5 годам лишения свободы за хищение свыше 300 млн. рублей. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" 1 сентября сообщили в пресс-службе суда.

Суд вынес приговор бывшему генеральному директору госпредприятия Нижегородской области (ГП НО) "Нижтехинвентаризация" Олегу Урюпину, руководившему ведомством в 2006-2008 годах, 30 августа. Он был признан виновным в присвоении и растрате более 300 млн. рублей по ч. 4 ст. 160 УК РФ и приговорен к 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима.

Как сообщил один из участников процесса, на данный момент решается вопрос о подаче кассации со стороны Урюпина. Собеседник НИА "Нижний Новгород" также рассказал, что в ходе следствия обвиняемый обратил внимание на коррупционную схему, в которой участвовать его якобы вынудили высокопоставленные чиновники областного правительства.

"Схема была довольно примитивной. В 2006-2009 годах пост заместителя губернатора Нижегородской области занимала Ирина Живихина. Она руководила отдельными отраслями, в чем ей помогал бывший первый заместитель министра государственного имущества региона Александр Королев. Во время их работы в области было принято два законопроекта, по сути незаконных, которые фактически ввели дополнительные поборы с юридических лиц за кадастровую регистрацию имущества. Денежные средства, которые поступали по этой схеме, обналичивались в одном крупном нижегородском банке", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Урюпину было поручено заниматься освоением средств. По словам самого осужденного, ему дали понять, что либо он увольняется, либо работает по предложенному варианту. "Вскоре Королев покинул свой пост, ушла и Живихина, законопроекты, по которым работала схема, были отменены. Олег Урюпин был привлечен к уголовной ответственности, и в ходе следствия рассказал о том, как и по чьей воле он стал участником преступной схемы", - сообщил собеседник НИА "Нижний Новгород".

Участник процесса отметил, что следствием по делу Урюпина занимался лучший следователь региона, признанный таковым за два последних года. "Это факт не может не радовать. В Нижегородской области дела такого масштаба расследуются с такой тщательностью впервые. Печален тот факт, что Ирина Живихина, так легко вышедшая из коррупционной схемы, на данный момент устраивается финансовым советником в РАО ''ЕЭС России'', - добавил собеседник.

Александр Королев на данный момент находится под домашним арестом, как подозреваемый по уголовному делу. Статью обвинения в следственных органах не уточнили.

Напомним, что Ирина Живихина покинула должность заместителя губернатора Нижегородской области 30 декабря 2008 год.

Как сообщалось ранее, Александр Королев покинул должность первого заместителя министра государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области в мае 2007 года.
Поделиться: