Последние новости рубрики Общество
Общество

Депутат городской Думы Нижнего Новгорода Алексей Гойхман будет добиваться введения обязательного квотирования в закон о такси

15 сентября 2011 17:18  [1500] Общество
(НИА "Нижний Новгород" – Денис Кузнецов) Депутат городской Думы Нижнего Новгорода Алексей Гойхман будет добиваться введения обязательного квотирования в закон о такси. Об этом председатель постоянной комиссии по транспорту и связи Гордумы Алексей Гойхман сообщил НИА "Нижний Новгород" 15 сентября.

По мнению Алексея Гойхмана, "пока к закону о такси не будет добавлено строгое квотирование по регионам, в том числе и в Нижегородской области, порядок в этом бизнесе наведен не будет". "По моему личному убеждению, как профессионала, который работает в сфере таксо-моторных услуг с 1980 года, Нижнему Новгороду будет достаточно шести, максимум семи, тысяч автомобилей. Количество такси в городе на сегодняшний день подсчитать сложно. По данным ГИБДД – это восемь тысяч, по информации ТП "Нижегородец" на 2008 год – 12 тыс., по подсчетам "Сатурна" – 20 тыс. На данный момент в этой сфере бизнеса, где любой может купить лицензию за тысячу рублей, творится настоящая вакханалия", - рассказал Алексей Гойхман.

"Жесткое квотирование такси определит на этом рынке лучших, что поможет бизнесу развиваться. И также разрешит проблему с "бомбилами", которых привлекают диспетчерские организации. По сути, диспетчерские службы заключают договора о предоставлении услуг связи, при этом они не несут ответственности за процесс перевозки пассажира, у них нет автопарков, медицинских работников, которые контролировали бы состояние здоровья водителей, и механиков, обеспечивающих техническое обслуживание подвижного состава. Работа таких служб привлекает ценой, а не качеством. Это отдельный вид бизнеса по предоставлению услуг связи, но называться таксо-моторным предприятием такая организация не может", - объяснил Алексей Гойхман.

"Я ознакомился с текстом закона о такси. Он хорош, многое было перенято от советского законодательства 1973 года. Но без дополнения о квотировании он работать не будет. Количество такси ограничено в городах многих стран мира – США, Австрии, Германии. Это необходимость, которая позволит клиентам быть уверенными в своей безопасности, так как услуги будут предоставляться только лучшими организациями, которые могут следить за техническим состоянием автомобилей и здоровья водителей. Перевозку будут осуществлять культурные и подготовленные таксисты, прошедшие обучение и специальную стажировку, а также имеющие все качества для работы в сфере таксо-моторных услуг. С ограничением числа такси в Нижнем Новгороде, бизнес получит реальное развитие, а потребности населения будут удовлетворены на должном уровне. Без квоты закон не будет действенным", - заключил Гойхман.

Напомним, что региональный парламент одобрил в двух чтениях закон "Об условиях осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Нижегородской области". Такое решение было принято на заседании Заксобрания 28 июля.

C 1 января 2012 года частные перевозчики должны будут получить специальное разрешение на работу. Автомобиль должен быть оборудован оранжевым фонарем, на борта должны быть нанесены "шашечки", в машине должен быть таксометр. Водитель обязан проходить техосмотр раз в полгода, каждый день медосмотр и техническую проверку. Профессиональный стаж водителя должен составлять три года, или же общий стаж пять лет.

Администрация Нижнего Новгорода подготовила собственные предложения к законопроекту "Об условиях осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси на территории Нижегородской области".
Поделиться: