Последние новости рубрики Общество
Общество

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов вместе с "детским спецназом" в октябре совершит инспекционную поездку по Нижегородской области

03 октября 2011 17:23  [4154] Общество
Павел Астахов

Павел Астахов

(НИА "Нижний Новгород" – Ирина Швецова) Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов вместе с "детским спецназом" 12-17 октября совершит инспекционную поездку по Нижегородской области. Об этом сообщается на сайте уполномоченного.

Цель поездки – проверить состояние защиты прав детей в регионе.

Вместе с тем, 3 октября Астахов написал в своем микроблоге Twitter, что считает "странной" ситуацию с введением самостоятельного независимого поста уполномоченного по правам детей в Нижегородской области.

"Странная ситуация складывается с введением самостоятельного независимого поста Уполномоченного по правам детей в Нижегородской области. Проект закона застрял в правительстве. Вместе с "детским спецназом" выезжаю в Нижний Новгород с 12 октября для проверки соблюдения прав детей в регионе. Все жалобы, заявления, предложения по Нижегородской области с конкретными фактами направляйте для проверки в мой адрес. Проверим и примем меры", - пишет Астахов.

Как пояснил НИА "Нижний Новгород" уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Василий Ольнев, введение отдельной структуры уполномоченного по правам ребенка находится в ведении субъекта федерации. "У нас такой структуры пока не предполагалось. Но мы планируем с 2012 года сделать должность уполномоченного по правам ребенка должностью государственной службы, соответствующие изменения в законодательство должны быть внесены осенью этого года", - добавил Ольнев.

Как в свою очередь сообщила уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Светлана Барабанова, сейчас она занимает должность государственной гражданской службы. "Разговор о введении для уполномоченного по правам ребенка госдолжности идет уже давно. Соответствующий законопроект был готов еще летом 2011 года, но не был внесен в Заксобрание", - добавила она.

Также Барабанова отметила, что государственная должность для уполномоченного по правам детей предполагает больше возможностей.

Напомним, что сейчас в Нижегородской области должность уполномоченного по правам ребенка, которую занимает Светлана Барабанова, входит в структуру уполномоченного по правам человека. Барабанова также является заместителем уполномоченного по правам человека в Нижегородской области.

В сентябре 2009 года Президент РФ Дмитрий Медведев учредил должность уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка и рекомендовал органам государственной власти субъектов Российской Федерации учредить подобные должности в регионах.

В Нижегородской области должность уполномоченного по правам ребенка была введена в январе 2010 года.
Теги:
Поделиться: