Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Нижнего Новгорода в 2012 году приступит к реализации программы современной ультрафиолетовой очистки воды в заречной части города

19 октября 2011 15:04  [1320] Общество
(НИА "Нижний Новгород" – Денис Кузнецов) Администрация Нижнего Новгорода в 2012 году приступит к реализации программы современной ультрафиолетовой очистки воды в заречной части города. Об этом 19 октября во время открытия нового цеха по ультрафиолетовому обеззараживанию воды на станции "Малиновая гряда" сообщил журналистам глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

По словам Кондрашова, "Малиновая гряда" в Приокском районе Нижнего Новгорода стала второй после "Слудинской" водопроводной станцией в нагорной части города. "Одна из главных задач для администрации – обеспечить бесперебойную поставку питьевой воды для всех нижегородцев. С 2009 года в верхней части города работает "Слудинская" станция. Ввод в эксплуатацию новой установки "Малиновой гряды" позволит снабжать качественно очищенной водой всех жителей нагорной части Нижнего Новгорода. Подобные проекты для заречной части мы начнем реализовывать в 2012 году, первой будет реконструирована Новосормовская водопроводная станция, на которой в будущем будут задействованы механизмы озонирования и ультрафиолетовой очистки воды. Реконструкция оценивается в 70 млн. рублей, но основные затраты возьмет на себя ОАО "Нижегородский водоканал", - рассказал глава администрации Нижнего Новгорода.

Стоимость модернизации станции "Малиновая гряда", по словам генерального директора ОАО "Нижегородский водоканал" Александра Байера, составила более 100 млн. рублей. Механизм очистки подразумевает интерактивное компьютерное управление, состоит из трех установок с 180 ультрафиолетовыми лампами каждая, автоматические задвижки и сенсорный щит против гидравлических ударов. На случай аварии в работе установки может быть задействована система автоматического перезапуска и увеличения мощности. Очищенную воду, в 9 - 9,5 раз по качеству превосходящую основные параметры питьевой, можно употреблять без дополнительной обработки.

Наряду с Нижним Новгородом подобными установками современной очистки воды оснащены станции в городах Хельсинки, Амстердам и Пекин, где они уже зарекомендовали себя с хорошей стороны.

Напомним, что перед подачей воды в жилые дома на станции "Малиновая гряда" проводится дополнительное обеззараживание с использованием ультрафиолетового излучения, производимого амальгамными бактерицидными лампами. Такая технология позволяет повысить барьерную роль очистных сооружений в отношении патогенных микроорганизмов. Максимальная производительность станции УФО составляет 200 тысяч кубометров воды в сутки.

По словам генерального директора ОАО "Нижегородский водоканал" Александра Байера, ультрафиолет не образует в воде побочных продуктов и считается самым безопасным и экономичным из промышленных методов обеззараживания воды. Механизм действия бактерицидного УФ заключается в блокировании процесса размножения вирусов и микроорганизмов, что приводит к их гибели.

СПРАВКА:
По данным ТУ Роспотребнадзора, контролирующего деятельность Нижегородского водоканала, качество воды, подаваемой нижегородцам, год от года улучшается. По результатам исследований в 2010 году только 0,76% (в среднем по России - 5,3%) от числа отобранных проб питьевой воды в Нижнем Новгороде не отвечали требованиям СанПиН (допустимый норматив 5%). Такого высокого качества питьевой воды ОАО "Нижегородский водоканал" добился впервые за время своей деятельности (2008 год - 1,6%, 2009 год - 1,09%, 2010 год - 0,76%) .

По итогам государственного контроля ТУ Роспотребнадзора за 2010 год питьевая вода в приволжской столице по утвержденным критериям федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отнесена к категории "доброкачественной".
Теги:
Поделиться: