Последние новости рубрики Общество
Общество

Праздничные мероприятия в честь Дня народного единства пройдут 4 ноября во всех районах в Нижнем Новгороде

03 ноября 2011 14:55  [7590] Общество
Праздничные мероприятия в честь Дня народного единства пройдут 4 ноября во всех районах в Нижнем Новгороде

Праздничные мероприятия в честь Дня народного единства пройдут 4 ноября во всех районах в Нижнем Новгороде

(НИА "Нижний Новгород" – Лидия Кравченко) Праздничные мероприятия в честь Дня народного единства пройдут 4 ноября во всех районах в Нижнем Новгороде.

Первым торжественным мероприятием станет праздничная литургия в Михайло-Архангельском соборе Нижегородского кремля, которая начнется в 09:00 часов. В 10:30 у памятника Минину соберутся участники молодежного марша "Я люблю Россию", которые пройдут от Ивановского спуска к площади Народного единства, чтобы возложить цветы к памятнику Минину и Пожарскому.

В 13:30 у памятника Кузьме Минину пройдет акция "Голубь мира". Также в это время во всех районах Нижегородской области начнется культурная программа "Славься, земля Нижегородская". В программе - выступления творческих коллективов Нижегородской области, выставки произведений предприятий художественных промыслов, мастер-классы.

В Автозаводском районе концертная программа, посвященная празднику, состоится в Автозаводском парке культуры и отдыха. Также в рамках Дня народного единства состоится праздничный заплыв Клуба автозаводских моржей "Мужество нижегородцев во благо России", который пройдет в Парковом озере II очереди (улица Смирнова).

В Канавинском районе в ЦРДБ имени Пешкова пройдет медиа-вернисаж "Воззвание Минина". Праздничный концерт пройдет в ДК "Сортировочный", ОДЦ "Смена" представит для жителей района благотворительный киносеанс.

В Сормовском районе на стадионе "Труд" пройдет турнир по хоккею с мячом, посвященный Дню народного единства.

В 12:45 начнутся мероприятия на главной сцене на площади Минина и Пожарского. Откроет торжества показ фильма "Минин и Пожарский". Далее состоится праздничное дефиле Кремлевского почетного караула, которое сменит гала-концерт лауреатов Всероссийского фестиваля авторской военно-патриотической песни "Щит России".

В 15:00 стартует конкурс "Самый молодой и самый взрослый Кузьма Минин". В 16:15 состоится театрализованной пролог, посвященный году Минина на Нижегородской земле, который сменит костюмированные шествие национальных творческих коллективов и лауреатов Премии губернатора Нижегородской области в сфере народного творчества "Душа России" от Театральной площади до главной сцена на площади Минина.
Также в 16:00 состоится конкурс "Варвара краса, длинная коса" на самые длинные и пышные волосы.

Праздничный вечер начнется с концерта музыкального коллектива "Рок-острова", который продолжится театрализованным прологом "Моя Россия". Далее нижегородцев поздравит губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин и глава администрации города Олег Кондрашов.

Продолжит концертную программу выступление народной артистки РФ Надежда Бабкина с ансамблем "Русская песня". В 21:00 состоится праздничный фейерверк.

В течение дня во всех государственных музеях Нижнего Новгорода будет проводиться экскурсии на благотворительной основе, а в Нижегородском академическом театре кукол в 16:30 состоится благотворительный спектакль "Колокола — лебеди".

Традиционно в День народного единства Нижний Новгород посещают высокие гости. В этом году город посетит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Патриарх примет участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню народного единства.

Кроме того, глава Русской Православной Церкви посетит собор Александра Невского и примет участие в торжественном богослужении по поводу прибытия Пояса Пресвятой Богородицы.

О визите других официальных лиц пока не сообщается. Вместе с тем множество пользователей интернет-форумов и блогов высказывают предположения о визите первых лиц страны.

СПРАВКА:
День народного единства отмечается в Российской Федерации с 2005 года.

16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в Федеральный закон "О днях воинской славы (Победных днях России)". Одной из правок было введение нового праздника — Дня народного единства — и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября. Основной причиной переноса, по мнению многих аналитиков, стало желание полностью снять ассоциации с годовщиной Октябрьской социалистической революции (7 ноября 1917 года).

В настоящее время 7 ноября отмечается День воинской славы России — День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции (1941).

В пояснительной записке к проекту закона отмечалось: "4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе".

Православные верующие также отмечают 4 ноября день Казанской иконы Божьей Матери.
В 1649 году указом царя Алексея Михайловича, по случаю рождения на праздник "чудотворнья иконы Казанския, во время всенощного пения" наследника престола царевича Димитрия, день Казанской иконы Божией Матери, 22 октября (по старому стилю), был объявлен государственным праздником, который праздновался в течение трех столетий вплоть до 1917 года.
Согласно православному церковному календарю, в этот день отмечается "Празднование Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году)", приходящееся на 22 октября по юлианскому календарю. Из-за увеличения за прошедшие века разницы между григорианским и юлианским этот день сместился на 4 ноября. Именно эта дата — 22 октября по юлианскому календарю или 4 ноября по григорианскому календарю — выбрана в качестве дня государственного праздника.
Поделиться: