Последние новости рубрики Общество
Общество

Заксобрание Нижегородской области одобрило во втором чтении закон "О бесплатном предоставлении земли многодетным семьям"

24 ноября 2011 13:13  [5152] Общество
(НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова) Законодательное собрание Нижегородской области одобрило во втором чтении закон "О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства в Нижегородской области". Такое решение было принято на заседании регионального парламента 24 ноября.

Суть проекта закона сводится к тому, чтобы многодетные семьи могли получить в собственность землю для жилищного строительства вне зависимости от количества квадратных метров в расчете на каждого члена семьи.

Вопросы, связанные с бесплатным предоставлением земельных участков под застройку, регулируются соответствующим областным законом. В нем прописано обязательное условие – признание гражданина или семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий. В новом законе это условие исключается. Таким образом, право на получение бесплатного земельного участка получит каждая нижегородская многодетная семья.

Действие закона будет распространяться на все территории Нижегородской области за исключением Нижнего Новгорода и ЗАТО Саров. Жители данных населенных пунктов могут претендовать на получение земельного участка в любом районе Нижегородской области.

В соответствии с законом, в составе многодетной семьи в том числе будут учитываться усыновленные дети в возрасте до 18 лет, студенты очной формы обучения, дети, проходящие в армии срочную службу по призыву в возрасте до 23 лет. Для детей-инвалидов предельный возраст не ограничен.

Предметом второго окончательного чтения в том числе стали размеры предоставляемых в собственность земельных участков. Ранее многодетная семья, могла претендовать на участок размером до 15 соток. Теперь, если в семье воспитываются от 3 до 5 детей, размер участка составит по-прежнему до 15 соток, если 6 и более детей – до 30 соток.

"Мы сознательно пошли на увеличение максимального размера участка для таких семей. Ведь, если в семье больше шести детей, то нужен не только дом, но и детская площадка, а также сад и огород. При этом важно подчеркнуть, что размер необходимого земельного участка в пределах установленных законом норм будет определять сама многодетная семья", - заявил председатель комитета Законодательного собрания по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Николай Шкилев.

Напомним, что в первом чтении данный законопроект был одобрен 27 октября 2011 года.
Поделиться: