Новости

Английский принц Уильям принял участие в спасении двух выживших нижегородских моряков на месте крушения грузового судна Swanland

28 ноября 2011 16:42  [1351]
Английский принц Уильям принял участие в спасении двух моряков с места крушения грузового судна Swanland. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя британской береговой охраны.

Оба спасенных моряка – нижегородцы. 26-летний Роман Савин – второй помощник капитана сухогруза, 50-летний Виталий Карпенко – матрос.

Со спасательного плота их забрал экипаж прибывшего на место кораблекрушения вертолета, одним из пилотов которого был принц Уильям - внук королевы Великобритании Елизаветы II. Он несет военную службу в качестве пилота спасательного вертолета на базе Вэлли, расположенной на острове Англси на севере Уэльса. Вертолет принца первым прибыл на место кораблекрушения.

По словам представителя Минобороны Великобритании, принц Уильям в течение десяти часов принимал участие в операции по поиску и спасению потерпевших кораблекрушение российских моряков.

Позже в море было обнаружено тело еще одного члена экипажа - Леонида Сапунова. Его спасти не удалось. Имена пятерых моряков, пропавших без вести, посольство не разглашает.

Напомним, что в 27 ноября Ирландском море затонуло грузовое судно Swanland с российским экипажем. Судно Swanland совершало рейс из порта на побережье Уэльса на остров Уайт, расположенный в проливе Ла-Манш. Оно перевозило три тысячи тонн камня-известняка.

Кораблем, перевозившим три тысячи тонн камня-известняка, управляла команда из восьми человек, все они являются гражданами России.
Поделиться: