Последние новости рубрики Общество
Общество

Мэр Дзержинска Виктор Сопин провел встречу с делегатами конференции Молодежного парламента города

01 декабря 2011 16:04  [3398] Общество
Мэр Дзержинска Виктор Сопин провел встречу с делегатами конференции Молодежного парламента города. Об этом сообщает пресс-служба дзержинской мэрии.

Как отмечается в сообщении, Виктор Сопин напутствовал молодых делегатов конференции, на которой был избран его новый состав. Гостями конференции также были председатель Городской Думы Валерий Чумазин, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Валерий Осокин, заместитель министра спорта и молодежной политики Нижегородской области Сергей Бочаров, депутаты Городской Думы Дзержинска и другие официальные лица.

Мэр Дзержинска Виктор Сопин, говоря о диалоге власти и молодежи, назвал его сверхважным, и подчеркнул заинтересованность в нем муниципалитета. "Молодежь – это наше будущее. Сегодня в Дзержинске живут умные, прогрессивно мыслящие девушки и юноши, которые нужны городу. У нас динамично развивается промышленный узел, строятся новые предприятия, на которых должны работать представители молодого поколения – подготовленные, имеющие соответствующую квалификацию, обладающие всеми необходимыми знаниями", - отметил Виктор Сопин.

Глава Дзержинска ответил на вопросы молодежи, которые касались формирования бюджета, реализации молодежной политики, благоустройства, мер социальной поддержки различным слоям населения, трудоустройства молодых специалистов и т.д. Интересовал собравшихся и вопрос о правах и полномочиях молодежной администрации и молодежного мэра, выборы которого пройдут в ближайшее воскресенье. Виктор Сопин сообщил, что муниципалитет совместно с Годумой рассматривают возможность реального участия молодежного мэра и молодежной администрации в управлении городом. Глава Дзержинска сообщил, что и молодежный мэр, и молодежная администрация являются институтами гражданского общества, а также представляют реальный кадровый резерв органов власти.

Заместитель министра спорта и молодежной политики Нижегородской области Сергей Бочаров отметил, что Молодежный парламент Дзержинска был создан первым в области. "Именно после этого инициатива молодежного парламентаризма начала находить поддержку и в других районах и округах региона. Опыт работы дзержинского парламента использовался при создании аналогичных структур по всему Приволжскому Федеральному округу. Сейчас вы первыми в области создаете молодежную администрацию, и у вас в городе будут одновременно работать сразу две представительных молодежных организации", - отметил Сергей Бочаров. Он вручил Благодарственные письма Министерства спорта и молодежной политики Нижегородской области Александру Петровскому, Андрею Туманову и Сергею Преснову. Областным правительством были отмечены их активное участие и вклад в развитие молодежного парламентаризма на территории Нижегородской области.

В повестке конференции были отчет председателя Молодежного парламента Дзержинска Сергея Преснова о работе парламента в 2011 году, обсуждение деятельности молодежного парламента за отчетный период, выборы нового состава. До состоявшихся 30 ноября перевыборов в составе Молодежного парламента Дзержинска было 38 человек: школьники, студенты, представители работающей молодежи. Среди основных результатов деятельности парламента были отмечены: содействие в реализации молодежных социальных проектов, участие в подготовке документов, касающихся молодежной политики, проведение общественных молодежных слушаний, решение вопроса о предоставлении помещений для молодежных общественных организаций, поддержка деятельности Молодежного парламента органами власти.

В заключение мероприятия состоялась процедура избрания членов Молодежного парламента на 2012 год. В его состав вошли 50 человек – представители школ, высших учебных заведений, предприятий, учреждений социальной направленности, национальных диаспор, общественных объединений, профсоюзов, средств массовой информации и т.д. Выборы председателя Молодежного парламента пройдут на его первом заседании в новом составе, которое запланировано на 15 декабря текущего года.
Поделиться: