Последние новости рубрики Общество
Общество

Мусороперерабатывающий завод в районе Дзержинска Нижегородской области будет введен в эксплуатацию до конца текущего года, - Валерий Шанцев

13 декабря 2011 11:39  [7331] Общество
Валерий Шанцев. Фото из архива НИА НН

Валерий Шанцев. Фото из архива НИА НН

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Мусороперерабатывающий завод в районе Дзержинска Нижегородской области будет введен в эксплуатацию до конца текущего года, заявил журналистам 13 декабря губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Шанцев напомнил, что еще несколько лет назад в регионе насчитывалось 1,5 тыс. свалок. "В настоящее время их число составляет около 250, но все равно, это же тлеющие очаги бытового мусора, который вполне пригоден для вторичной переработки", - заявил Шанцев.

Глава региона отметил, что новый мусороперерабатывающий завод будет ориентирован на обслуживание Нижнего Новгорода и Дзержинска, он призван прекратить работу Игумновского полигона ТБО.

Всего же, по словам Шанцева, в Нижегородской области будет построено девять мусороперерабатывающих заводов, положительное заключение государственной экспертизы на четыре из них уже получено, еще пять находятся в стадии проектирования.

Ранее сообщалось, что четыре новых межмуниципальных полигона твердых бытовых отходов (ТБО) начнут работу в Нижегородской области к началу 2012 года. Об этом заявлял министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николай Небов в ходе заседания регионального правительства.

По его словам, областной целевой программой "Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009 – 2014 годы" предусматривается сокращение 246 свалок до девяти полигонов ТБО. Планируется проектирование современных мусоросортировочных комплексов и внедрение системы двухэтапного вывоза ТБО.

Николай Небов сообщил, что из девяти новых межмуниципальных полигонов, предусмотренных программой, полигоны в Балахнинском и Кстовском районах уже существуют. По пяти новым полигонам ведется активная работа.

Он сообщил, что в Выксунском районе реализация проекта строительства межмуниципального полигона для обслуживания Выксунского, Кулебакского и Навашинского районов находится на стадии проектирования. Общий объем инвестиций ООО "Перспектива и К" в этот проект составляет 218 млн рублей. Площадь полигона составит 9,6 га. Мощность полигона – 50 тыс. тонн отходов в год (на период 20 лет). Плановый строк ввода объекта в эксплуатацию - октябрь 2011 года.

Инвестиционный проект строительства межмуниципального полигона в Богородском районе для обслуживания Богродского, Павловского, Вачского и Сосновского районов предполагает размещение объекта на земельном участке 15,5 га, мощность полигона - 130 тыс. тонн в год.

В Арзамасском районе предполагается строительство межмуниципального полигона для обслуживания 12 районов юга области. Площадь данного объекта составит около 25 га, мощность - 174 тонны отходов в год. Ориентировочный объем инвестиций – 400 млн. рублей.

В Городецком районе ведется строительство мусоросортировочного комплекса с межмуниципальным полигоном для обслуживания семи районов области. Для реализации данного проекта была выбрана форма государственно-частного партнерства на основе концессионного соглашения. Объект планируется запустить в январе 2012 года.

Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области отметил, что с учетом действующих полигонов в Кстовском и Балахнинском районах общая обеспеченность населения области современными объектами для хранения отходов достигнет 74%.

Кроме того, он сообщил, что строительство новых полигонов в рамках программы позволит восстановить 450 га занятых свалками земель. После ввода в эксплуатацию полигонов все свалки будут закрыты и рекультивированы.

Поделиться: