Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Проект поднятия уровня Чебоксарского водохранилища планируется сдать на госэкспертизу к середине 2012 года

14 декабря 2011 20:19  [4383] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Проект по поднятию уровня Чебоксарского водохранилища планируется сдать на государственную экспертизу к середине 2012 года. Об этом на пресс-конференции 14 декабря в Нижнем Новгороде сообщил генеральный директор ОАО "Инженерный центр энергетики Поволжья" Александр Ремезенцев.

По словам Ремезенцева, проекта готов на 40-80 процентов в зависимости от раздела. Обследования и изыскания выполнены на 80 процентов. "Мы продолжаем получать предложения от регионов выполнить дополнительные обследования населенных пунктов", - сказал он. По его словам, на данный момент дополнительные работы запланированы на 690 объектах.

Отвечая на вопрос журналистов о том, сможет ли ОАО "Русгидро" выполнить постановление Президента России о передаче до 31 декабря текущего года на государственную экспертизу проекта повышения уровня Чебоксарского водохранилища, Ремезенцев ответил: "в 2011 году мы начнем передавать проектную документацию на экспертизу и уже в августе 2012 года мы ожидаем окончательно решения Правительства РФ".

Ремезенцев сообщил, что в 2011 году на госэкспертизу будут сданы три из восьми подпроектов. Они касаются дренажных мероприятий в заречной части Нижнего Новгорода, г. Ядрино (Республика Чувашия) и ряда населенных пунктов Республики Марий Эл.

Напомним, что проект поднятия уровня воды в Чебоксарком водохранилище до отметки 68 м по заказу ОАО "Русгидро" выполняет ОАО "Инженерный центр энергетики Поволжья".

Как сообщалось ранее, общественные приемные ОАО "Русгидро" начали действовать в Нижегородской области, республике Марий Эл и Чувашской республике с 9 декабря.

11 октября генеральный директор ОАО "Инженерный центр энергетики Поволжья" Александр Ремезенцев, сообщил, что работы по поднятию уровня воды Чебоксарского водохранилища, по самым оптимистичным прогнозам, могут быть начаты в 2020 – 2021 годах.

Ранее, 5 сентября, Президент России Дмитрий Медведев поручил Правительству завершить в 2011 году разработку проектной документации по проекту поднятия уровня воды на Чебоксарской ГЭС.
Поделиться:
Новости по теме